Ноутбук с секретами британских военных увезло неизвестное такси

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в понедельник Reuters, представитель министерства обороны Великобритании оставил на заднем сидении такси ноутбук, содержащий секретные сведения.

Информация об этом была напечатана в одной из самых популярных бульварных газет Великобритании – “Mirror”. В статье было сказано, что в украденном ноутбуке содержались сведения о новом секретном оружии. Также автор статьи сообщил, что министерство обороны поставило в известность полицию.

На данный момент журналистам не удалось получить комментарии как у полиции, так и у министерства.

Если история с ноутбуком подтвердится, то эта потеря секретных данных окажется не первой, произошедшей в Великобритании за последний год. Чаще всего секретные данные теряются вместе с забытыми или украденными в транспорте ноутбуками. После пропажи ноутбуков проворонившие секретные сведения сотрудники обычно теряют и работу.

Особенно “урожайной” оказалась прошлая весна: тогда было потеряно сразу два ноутбука с информацией из отделов британской разведки – MI-5 и MI-6. Ноутбук из отдела MI-5, забытый на железнодорожной станции в Лондоне, содержал секретную информацию относительно Северной Ирландии.

Один из первых подобных случаев произошел в 1991 году, незадолго до начала войны в Персидском заливе. Тогда ноутбук, содержавший, по сведениям прессы, планы руководства военными кампаниями, был украден из машины сотрудника военно-воздушных сил Великобритании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British ‘Top Secret’ Laptop Reported Missing – Reuters, 15.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Саддам Хуссейн ворует компьютеры в Шотландии14.02.01


Секреты Qualcomm похищены вместе с ноутбуком18.09.00


Союз Журналистов