Саддам Хуссейн ворует компьютеры в Шотландии

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт Register, иракский лидер Саддам Хусейн, возможно, ответственен за кражу компьютеров из университетов Эдинбурга, Шотландия. Общая стоимость украденного достигает 1 миллиона фунтов стерлингов (около полутора миллионов долларов США).

За последние девять месяцев было совершено несколько краж из двух университетов Эдинбурга и из Королевской обсерватории в том же городе. В последний раз было украдено компьютеров на сумму около 110 тысяч фунтов стерлингов (около 160 тысяч долларов США) – это были как рабочие компьютеры, так и серверы, роутеры и так далее.

Практически во всех случаях были украдены компьютеры, производимые компанией Sun.

Казалось бы, при чем здесь Хуссейн? Органы, расследовавшие кражи, заявили, что здесь действует шайка, которая продает украденную технику заказчикам на Ближнем Востоке. По мнению полиции, в основном, компьютеры отправляются в Ирак, где используются для высокотехнологических военных программ.

Таким образом, шайка воров нарушает не только законы Великобритании, но и установленное вето на продажу Ираку компьютерной техники.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Guess who Saddam’s favourite server manufacturer is – Register, 13.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Саддам Хусейн скупает Sony PlayStation 2 для военного суперкомпьютера20.12.00


Союз Журналистов