Про Курицына, Пушкина, яблоки и трехлетие “оЗона”

Author:

В понедельник, 9 апреля, интернет-магазин “оЗон” будет отмечать свое трехлетие. В честь этого события с 3 по 10 апреля на “оЗоне” проходят праздничные мероприятия.

“Озон” открылся 9 апреля 1998 года как совместный проект петербургской компании “Рексофт” и петербургского же издательства Terra Fantastica. Таким образом, он является одним из старейших интернет-магазинов Рунета и, по данным компании, лидером в своей области. Согласно собственной праздничной статистике “оЗона”, за все время существования компания продала продано 383 255 книг, 105 819 видеокассет и 29 437 аудиодисков. По заказу 68 815 клиентов “оЗон” отправил 170 917 посылок в 4043 города. Общий оборот магазина в 2000 году составил 1,3 миллиона долларов.

“За три года “оЗон” сделал главное – стал нарицательным интернет-магазином. Фрукт – яблоко, поэт – Пушкин, сетевой магазин – “оЗон”, – заявил ставший недавно главным редактором “оЗона” Вячеслав Курицын. Конечно, многие больше любят груши, читают Блока и ходят в ближайший книжный ларек. Но так или иначе, “оЗон” за время своего существования занял прочную позицию в интернет-торговле книгами, видео, CD и DVD, создав бизнес-модель, которую, вдохновленные успехом этой компании, пытаются повторить многие вновь возникающие. Это так.

“оЗон” за последнее время претерпел много изменений, связанных в первую очередь с расхождением взглядов на дальнейшее развитие магазина части старой команды, которая все три года поднимала “оЗон” на ноги, и инвесторов в лице ru-Net Holdings. В итоге – смена информационной редакции и основного менеджерского звена. “оЗон” покинул Санкт-Петербург и является теперь чисто московским проектом.

Празднование дня рождения продлится неделю. Объявлена праздничная скидка на все товары и сувениры. Книги Бориса Акунина будут продаваться с автографом автора. 10 апреля, в последний день празднества, на “оЗоне” будет впервые опубликован фрагмент мемуаров Артура Конан Дойла на русском языке. Всю неделю на “оЗоне” будет проходить конкурс на лучший слоган интернет-магазина, победитель которого будет объявлен 9 апреля и получит 5 тысяч рублей. Ближайшее же событие – онлайн-конференция группы “Квартал”, которая начнется 5 апреля в 16.00.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Озон”

ru-Net Holdings

“Рексофт”

Terra Fantastica

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“оЗон” покончил с Петербургом28.02.01


Ru-Net Holdings получил 10,5 миллионов долларов инвестиций03.11.00


Союз Журналистов