“Деловой Петербург” ищет инвестора, а не продается

Author:

В понедельник газета “Деловой Петербург“, объявившая в пятницу о продаже своего сайта, вывесила на месте старого объявления новое – “dp.ru не продается!”. Это сообщение вызвало еще больший резонанс, чем первое.

Решение не продавать сайт, как впрочем и решение его продать, было принято учредителями “Делового Петербурга”, компанией “Бонниер Бизнес Пресс“, генеральным директором которой является Рикард Хогберг. Новое решение озвучено так: “Мы ищем инвеcторов для развития наиболее интересных направлений нашего on-line бизнеса!”

“Инвесторы ищутся, конечно, чтобы развивать сайт, чтобы в будущем это приносило деньги и нам, и – в первую очередь – инвестору, – прокомментировала данную новость менеджер интернет-отдела “ДП” Ольга Иванова. – А газета только гордилась, что у нее есть такой сайт”.

Как стало известно “Нетоскопу”, инвестор для проекта dp.ru ищется уже давно. К примеру, около полугода назад шли переговоры о сотрудничестве с Red-stars.com. Тогда речь шла о выделении сайта в отдельное акционерное общество и продаже 30-процентного пакета акций. Имели место также переговоры с компанией “Петерстар“. Однако, учредители ДП не нашли общего языка с этими потенциальными инвесторами.

Отказавшись от своего первого решения, в котором сайт предлагался к продаже по частям, учредители “ДП” сохранили портал в целостном состоянии. Как отметила Ольга Иванова, инвестор будет искаться под весь проект, хотя части его достаточно разные (к примеру, наряду с “Каталогом интернет-ресурсов Северо-Запада” имеется “Каталог объектов недвижимости“). “Весь проект может претендовать на что-то на Северо-Западе, – отметила она, – но Северо-Запад – отсталый регион, и здесь так мало пользователей Интернета, что я не знаю, стоит ориентироваться на него или нет”.

В прошлом году газета “Деловой Петербург” с трудом покрыла свои расходы и не принесла учредителям практически никакой прибыли. При таком раскладе, конечно, решение не тратить деньги на поддержание убыточного проекта выглядит достаточно логичным.

Поэтому, до тех пор, пока не найдется инвестор, работа и развитие dp.ru, судя по всему, будут “заморожены”. Так или иначе, 7 человек, работавших над сайтом, распущены, а менеджер проекта Ольга Иванова ищет новую работу. Для работы над сайтом оставлен только один человек – вебмастер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Деловой Петербург”

“Бонниер Бизнес Пресс”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Газета “Деловой Петербург” распродает свой сайт по частям23.03.01


Союз Журналистов