Газета “Деловой Петербург” распродает свой сайт по частям

Author:

В пятницу на сайте газеты “Деловой Петербург” (ДП) появилось такое объявление: “ДП продает dp.ru”. Сетевой проект одного из крупнейших на Северо-Западе изданий, существовавший 5 лет, оказался ненужным самому изданию.

О грядущих переменах стало известно на прошлой неделе, когда состоялось собрание акционеров газеты (газета издается ”
Бонниер Бизнес Пресс“, одним из пяти медиа-подразделений внутри шведского издательского дома “Бонниер Груп”). Причиной решения о продаже сайта стала убыточность проекта.

“Интернет, это здорово, но вложения в него – вложения в будущее, и неизвестно, окупятся ли они, – прокомментировала это решение менеджер интернет-отдела “ДП” Ольга Иванова. – Сейчас наши учредители поставили конкретные задачи – увеличение прибыли. Сейчас упадок на рекламном рынке в городе, а мы живем за счет собираемой в газету рекламы”.

Постановка задач по увеличению прибыли на работе основной редакции отразились только в одном – в настоящее время активно набираются люди в рекламный отдел.

Стоимость предлагаемого к продаже сайта пока точно неизвестна. По словам Ольги Ивановой, “цена на весь сайт сложится из потраченных на него за 5 лет существования денег”. При этом она выразила сомнение в том, что “кто-то купит его целиком”. Надо сказать, что сайт распродается по частям. Так, к примеру, можно приобрести каталог интернет-ресурсов Северо-Запада, каталог объектов недвижимости, разделы “Работа” и “Финансы“. Также к продаже предлагаются “любое программное обеспечение сайта”, “баннерная крутилка для рекламодателей” и “весь сайт целиком”.

Руководство “Делового Петербурга” планирует, что от газеты на сайте останется только автоматически выкладываемый свежий номер. Таким образом, под доменом dp.ru скоро образуется нечто не совсем обычное – версия газеты и контент, к газете уже не относящийся.

В интернет-отделе “ДП” работало 7 человек – большинство из них останется работать в основной редакции газеты. Точно известно, что уходит Ольга Иванова. “Пока не знаю, – ответила она на вопрос о новом месте работы, – думаю, что в Петербурге не найду аналогичную работу, может, поеду в Москву”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Деловой Петербург

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Продается “Компьютерная Россия”19.10.00


Союз Журналистов