Opera 5 переведена на русский, немецкий, китайский и африканс

Author:

Вячеслав Ансимов

Норвежская компания Opera Software во вторник выложила русифицированную версию своего нового браузера Opera 5.02. Дистрибутив на 200 Кб больше оригинальной версии – 2,1 Мб. Одновременно вышли китайская и немецкая версии, а также африканс-версия (африканс – язык буров, голландских переселенцев в Южной Африке). Все они, также как оригинальная версия и 5 предыдущих европейских локализаций, являются бесплатными (с рекламным окном).

Бесплатная 5 версия вышла почти 2 месяца назад в начале декабря. Предыдущие версии стоили денег, но все равно Opera имела аудиторию 1,5 миллиона пользователей, уверенно занимая третью позицию – после Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer. С выходом Opera 5 норвежская компания объявила о вступлении в войну браузеров, от которой раньше демонстративно держалась в стороне. Теперь Opera Software пытается отвоевать у Netscape и IE большую долю рынка.

Компактная и нетребовательная к аппаратным ресурсам Opera уже имеет солидную армию поклонников, особенно среди пользователей ноутбуков и палмтопов. Однако бесплатная Opera 5.0 вызвала заметный интерес и у новых пользователей. За месяц ее скачали 2 миллиона человек. Появление новых локализованных версий должно еще больше активизировать этот процесс.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Opera Software

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Opera и Eudora объединились16.01.01


Пятая Opera стала бесплатной07.12.00


Союз Журналистов