Индийский интерактивный детективный роман с элементами политического триллера

Author:

Алексей Рерих

Тара Дешпанде, индийская актриса, модель и писательница, во вторник приступила к публикации в Интернете интерактивной книги, которая позиционируется издателями как “первая интернет-книга, к написанию которой приглашаются все ее читатели”.

Пока опубликована только первая глава, но “соавторы” уже могут придумывать дальнейшее развитие сюжета, а также предлагать свои варианты уже написанного текста.

Никаких прав на книгу соавторы, согласно соглашению, под которым надо “подписаться” при регистрации на сайте, иметь не будут. Более того, все, что так или иначе будет ими отослано – заранее принадлежит издательской компании FirstandSecond и компании Adobе, при технической подддержке которой осуществляется публикация.

Единственное, на что могут претендовать “соавторы” – призы за лучшие тексты. Как заявила в интервью Reuters Тара Дешпанде, из всего, что пришлют ей читатели, она самостоятельно выберет вторую, четвертую и шестую главы, которые также будут опубликованы в Сети.

Как предполагает автор, она сама, без участия соавторов, напишет лишь заключительную, седьмую главу книги, названной писательницей “The Motive”. По утверждению Reuters, “The Motive” – это детективный роман с элементами политического триллера.

“Они могут завести повествование куда угодно, – сказала Дешпанде. – И я думаю, что это очень интересный эксперимент в области глобальной культуры”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Motive

Indian actress-writer starts interactive e-novel – Yahoo! News, 22.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стивен Кинг заработал на “Растении” 500 тысяч долларов04.12.00


Стивен Кинг обиделся на читателей “Растения”29.11.00


Кинг закончит свою онлайн-книгу, даже если больше не получит за нее ни цента26.10.00


Стивен Кинг продолжает публикацию “Растения”18.10.00


Стивен Кинг не опубликует третьей части новой книги, пока не получит гонорар за вторую22.09.00


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Читатели платят Кингу больше, чем он просит22.08.00


Союз Журналистов