Стивен Кинг заработал на “Растении” 500 тысяч долларов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в понедельник газета New York Times, известный американский писатель Стивен Кинг продолжит свои эксперименты в области электронного книгоиздания, доходы от которого оказались вполне солидными.

На прошлой неделе Кинг объявил о том, что он откладывает в долгий ящик продолжение своего романа “Растение” (“The Plant”), так как после пяти месяцев публикации этого произведения по частям количество пользователей, платящих за скачивание текста, упало до 46 процентов.

Но Кинг не вовсе отказался писать эту книгу: он пообещал читателям вернуться к ней через год или два, когда закончит несколько “традиционных” книг, определенных договором с издателями.

Однако в интервью Кинг призвал других авторов использовать возможность публикации текстов в Интернете как рекламу. По словам Кинга, на первых пяти главах “Растения” он заработал свыше 500 тысяч долларов. При этом затраты на рекламу составили 124 тысячи долларов, а большая часть оставшейся суммы составила чистую прибыль. “Издатели не получили из этих денег ни цента,” – заявил Кинг. В течение ближайших нескольких месяцев автор собирается расписать всю бухгалтерию этого проекта на своем сайте. “Мы не утаим ничего,” – добавил Кинг.

В интервью New York Times Кинг также сообщил, что намерен продолжать эксперименты с электронными публикациями. “Следующим логическим шагом было бы опубликовать в Интернете роман целиком, без всякой подготовки,” – заявил писатель.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Стивена Кинга

Media Talk: Stephen King’s E-Tale Didn’t Do Too Shabbily – New York Times, 04.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стивен Кинг обиделся на читателей “Растения”29.11.00


Кинг закончит свою онлайн-книгу, даже если больше не получит за нее ни цента26.10.00


Стивен Кинг продолжает публикацию “Растения”18.10.00


Стивен Кинг не опубликует третьей части новой книги, пока не получит гонорар за вторую22.09.00


Читатели платят Кингу больше, чем он просит22.08.00