Обозрение.ру снова закрылось

Author:

Сайт Обозрение.ру закрылся во второй раз. Обновляться он перестал уже в конце ноября. Никаких официальных сообщений по этому поводу не делалось. И даже сейчас коммерческий директор проекта Алексей Самойлов на вопросы о проекте отвечает немногословно: “Все идет по плану”.

Первая версия “Обозрения” была запущена в феврале 2000 года накануне президентских выборов. За этим сайтом стояла и стоит группа Plaza известного бизнесмена Умара Джабраилова, баллотировавшегося в марте на президентский пост. Первое “Обозрение” было “про все” (называлось это “информационно-развлекательное издание”), имело неясное позиционирование и в лидерах посещаемости не значилось. К лету оно было закрыто и снабжено табличкой о реконструкции.

10 октября вышла вторая версия “Обозрения” – “элитарное сетевое издание”, созданное обновленным интернет-подразделением группы Plaza – “Плаза Интерактив”. Фактически, “Плазой Интерактив” стала веб-студия ACDS. Несмотря на то, что студия ведет свою историю с 1997 года, список ее работ невнушителен. Все они сделаны в текущем году. Это, собственно, сайт Обозрение.ру (версия 2), сайт Plaza и сайт ЗАО “Тема”.

Второе “Обозрение” было посвящено “модным” темам – светской жизни, сексу и здоровью, моде и моделям. В издание были приглашены три известных сетевых обозревателя – Сергей Кузнецов (раздел “Монокль-2”), Алекс Экслер (“ЭКСпромт”), Леха Андреев (“ЧегоНет”). Суперпопулярности все это “Обозрению” не принесло. Согласно статистике “Рамблер”, в лучшие времена число посетителей сайта едва переваливало за тысячу.

До сих пор на Обозрении.ру значится: “04.10.2000 сервер Обозрение.Ру открыт в режиме бета-тестирования”. Бета-тестирование закончилось не представлением окончательной версии сайта, а тихим и безвестным умиранием. На сайте пока есть архив публикаций (хоть уже и не полный). Архив первого “Обозрения” канул в Лету бесследно.

1 января 2001 года заканчивается срок делегирования домена, и неудивительно, если домен к этому времени окажется свободным. “Обозрение” не вывесило никакого текста о переменах на сайте или хотя бы об очередной “реструктуризации”. Таким текстом закончило свое существование, как известно, Pole.ru. Сейчас домен www.pole.ru никому не делегирован, и, видимо, не интересует даже киберсквоттеров. Мало кому захочется делать проект на сайте, который однажды уже умирал.

“Плаза Интерактив” отказалась прокомментировать текущую ситуацию. Комментарии дал Алекс Экслер, который перевел уже свой “ЭКСпромт” на Exler.ru: “Ребята поигрались в издание и снова вдруг неожиданно выяснили, что на него нет денег. В общем, с самого начала было понятно, что оно долго не проживет, но я на это все купился только из желания поработать над новой для себя формой статей.
Мне просто тихо и скромно не заплатили за полтора месяца работы над моей авторской колонкой и за то, что 80% аудитории “Обозрения” состояло из тех читателей, которых я туда привел”.

Другие разделы “Обозрения” тоже тихо переезжают на новые места. В частности, в разделе “Фотосерф” написано: “Внимание! С 10 января 2000 года проект ФОТОСЕРФ – по адресу www.fotosurf.ru. Не пропустите! Фотографии, музыка, рассказы и многое другое”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Обозрение.ру

Сайт “Обозрение.ru” открыт в тестовом режиме – Internet.ru, 10.10.2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Умар Джабраилов: “Я живу по своим законам в бизнесе”01.11.00