Куба обрывает связь с Соединенными Штатами

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в пятницу агентство Reuters, с 15 декабря Куба перекрывает канал телефонной связи с Соединенными Штатами. Американские телефонные компании сейчас подробно рассматривают эту проблему, пытаясь найти способ ее разрешения.

Причиной подобного шага правительства Кубы стало несогласие с США по вопросам налогообложения. В ответ на решение американского правительства использовать замороженные кубинские фонды для компенсации семьям пилотов, погибших в военном столкновении с Островом Свободы в 1996 году, Куба ввела новый налог на деятельность американских телефонных компаний на своей территории. Компании, в свою очередь, отказались платить налог, что послужило толчком к перекрыванию Кубой канала связи.

Это второй подобный инцидент за последние два года. В результате, как подчеркивают журналисты, без связи с островом останутся американцы кубинского происхождения, которые не смогут поздравить родственников и друзей, оставшихся на Кубе, с наступающими праздниками.

Представители крупных телефонных компаний Sprint и AT&T заявили, что сейчас не имеют достаточно информации о принятом Кубой решении, но работают в этом направлении. Вторая по величине в Америке телефонная компания WorldCom комментариев пока не дает.

Представители компании AT&T в Майями сообщили, что последствия этого решения
могут быть очень серьезными, в первую очередь, для самой Кубы. По их данным,
остров получает от телефонных разговоров с Америкой от 70 до 80 миллионов
долларов в год. Компания AT&T принимает примерно 45 процентов этих звонков.
По данным компании, она может перенаправить все звонки из США на Кубу через
страну-посредника, но это может привести к отлючению связи между посредником
и Кубой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AT&T

U.S. telecoms seek details on Cuba phone links cut – Yahoo! News, 08.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Разрыв крупнейшего межконтинентального канала оставил Австралию без Интернета21.11.00


В Индии бастуют 300 тысяч связистов06.09.00


Союз Журналистов