ЦРУ уволило четырех создателей секретного чата

Author:

Александр Шуйский

Как сообщает в четверг агентство Reuters, Центральное разведывательное управление уволило четверых сотрудников и наложило различные взыскания на еще 18, – за создание и использование тайного чата непосредственно в сети развед-подразделения: чтобы поболтать, пофлиртовать и пошутить в рабочее время.

Обнаружен чат был еще в мае, и около 160 сотрудников, уличенных в постоянном посещении чата, получили уведомления о расследовании. Некоторые из них были даже отстранены на это время от работы – впрочем, с сохранением заработной платы на все шесть месяцев проведения расследования.

В четверг ЦРУ объявило о результатах расследования. Четыре сотрудника, один из которых имел высокий чин в американской разведке, уволены, причем объявлены “неблагонадежными” – с тем, чтобы их не приняли на работу аналогичные организации. 18 сотрудников были вынуждены написать объяснительные записки и остаться без оплаты труда сроком от 5 до 45 дней. Эта группа таже включает двух высоких чинов разведки. Оба понижены в звании на одну ступень.

«Использование сети Управления для болтовни, создания «тайных» чатов и баз данных есть вопиющее нарушение целостности сети», – говорится в официальном заявлении ЦРУ.

Чат, использовавшийся сотрудниками в основном для обмена шутками разной степени сальности, как выяснилось, был создан в сети Управления еще в середине 80-х. В общение в чате за прошедшие годы было вовлечено около 160 сотрудников, которые общались между собой в обход систем безопасности.

79 сотрудников отделались простыми взысканиями, а 8 обвиняемых в соучастии – оправданы в ходе расследования.

Тема использования сотрудниками ЦРУ внутренней компьютерной сети не по назначению по-прежнему находится в сфере пристального внимания служб безопасности Управления – после того, как в конце 1996 года бывший директор Управления, Джон Дейч, был уволен – за хранение секретных материалов на своем домашнем компьютере, который, к тому же, имел подключение к Интернету.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ЦРУ

CIA fires employees for secret chat room – Reuters, 30.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


160 сотрудников ЦРУ чатились тайком от начальства более пяти лет13.11.00


Союз Журналистов