160 сотрудников ЦРУ чатились тайком от начальства более пяти лет

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в воскресенье официальный представитель Центрального разведывательного управления заявил, что внутри компьютерной сети этой организации обнаружен чат, созданный самими сотрудниками. Более пяти лет им удавалось тайком от начальства болтать о самых разных вещах – в том числе и отпускать непристойные шуточки и замечания.

Обнаружен чат был еще в мае, и около 160 сотрудников, уличенных в постоянном посещении чата, получили уведомления о расследовании. Некоторые из них были даже отстранены на это время от работы – впрочем, с сохранением заработной платы на все шесть месяцев проведения расследования.

На сайте общались сотрудники всех основных отделов управления, в том числе и начальники некоторых из них, однако ни один сотрудник из высшего командного состава не принимал участия в этих беседах.

Билл Харроу, представитель ЦРУ по связям с общественностью, заявил, что прежде всего видит проблему в том, что сотрудникам показалось занятным само по себе не только “взломать” правительственную компьютерную сеть, но и скрыть чат от системного администратора сети. По данным ЦРУ, никакой утечки секретной информации не произошло. В чате не передавалась порнографическая информация, однако там присутствовали грубые шутки, оскорбительные замечания в адрес общающихся сотрудников и руководства, а также угрозы немедленно уволить любого сотрудника, который сообщит “тайном общении” начальству.

Сайт был обнаружен в результате обычной проверки безопасности компьютерной сети разведывательного управления. Пока руководство ограничилось тем, что обязало всех сотрудников, замешанных в этом деле, предоставить объяснительные записки. Большинство из провинившихся продолжит работу на тех же постах. Однако, как подчеркивается в официальном заявлении, окончательно о возможных административных взысканиях можно будет говорить только после полного окончания расследования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ЦРУ

Secret Chat Room Found in CIA Computer System – Reuters, 12.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Государственные агентства США тайно следят за пользователями23.10.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00