British Telecom ставит на поток производство виртуальных двойников

Author:

Вячеслав Ансимов

В начале этой недели онлайновая служба новостей BBC News рассказала о новой разработке British Telecom (BT). Это технология создания виртуальных образов, которые могут функционировать в виртуальном пространстве как копии пользователя (виртуальные двойники).

Например, во время телеконференции можно ощутить эффект присутствия, наблюдая за компьютерными копиями собеседников и управляя собственной. Программное обеспечение, позволяющее создавать виртуальных двойников, создают исследователи BT из лаборатории в Мартлешеме в графстве Саффолк. За счет динамики компьютерный образ более реалистичен, чем неподвижная фотография реального человека. Хотя он, конечно, уступает по реалистичности изображениям участников видеотрансляций в реальном времени. Однако передача видео требует весьма скоростных каналов, которые имеются далеко не везде. А вот команды управления кибердвойниками загружают трафик куда меньше, и телеконференции с эффектом присутствия возможны на обычных телефонных линиях.

В создаваемой BT системе участники (точнее их киберкопии) могут перемещаться (ходить) по виртуальному конференц-залу, садиться на выбранное место, делать различные жесты. Например, поднимать руку для голосования или чтобы привлечь внимание и получить слово.

Один из разработчиков, Майкл Джуэл, рассказал, что система виртуальных конференций была опробована персоналом компании в течение двух месяцев. Эффект присутствия получился весьма убедительным. А участвовать в виртуальной телеконференции, управляя своей киберкопией, оказалось гораздо спокойнее, чем сидя перед веб-камерой – можно расслабиться и параллельно заняться другими делами.

Сейчас исследователи BT работают над приданием виртуальным двойникам большей интерактивности и увеличением степеней свободы. Особое внимание уделяется также технологиям синтеза виртуальных двойников. Первая публичная система такого рода демонстрировалась BT в январе этого года в так называемом “Куполе Тысячелетия” (Millennium Dome) в Гринвиче. В павильоне BT Talk Zone десятки тысяч людей сделали свои оцифрованные 3D копии, позируя в специальных кабинках со сканерами. Результат можно было потом загрузить со специального сайта BT.

По этой технологии была создана копия ведущей новостных программ Channel 5 Андреа Кэтервуд. Ее анимированная эленктронная копия Вандреа (Vandrea) будет читать новости в Интернете на манер знаменитой госпожи Анановой. Ананова не является копией – она полностью синтезирована дизайнерами и стала самой популярной виртуальной личностью в Сети, так что это уже нечто большее, чем просто внешний образ. Во всяком случае, ей пишут письма тысячи поклонников со всего мира. Небольшой ролик с Вандреа можно посмотреть на сайте Channel 5.

Общение виртуальных двойников существует уже сейчас и не только в фильмах со спецэффектами, вроде “Газонокосильщика” или “Матрицы”. Десятки тысяч людей ежедневно проводят время за играми в Интернете, такими как, например, Unreal Tournament. В виртуальных мирах многочисленных игровых серверов люди общаются не только посредством оружия, но и текстовыми сообщениями, а также жестами и речевыми фразами из стандартного набора. А синтез внешности (“скинов”) кибервоинов давно уже стал популярным увлечением энтузиастов.

В готовящейся сейчас компанией Epic Games версии Unreal Tournament 2 виртуальным копиям пользователя будут доступны достаточно сложные мимика и телодвижения. Ролик, демонстрирующий некоторые из этих возможностей, действительно, впечатляет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British Telecom

Meet your virtual double – BBC News Online, 06.11.00

Virtual Vandrea – BT.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Отсканируйтесь, прежде чем идти в онлайн-магазин31.08.00