Все 12 вариантов защиты файлов SDMI были взломаны

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в четверг новостной сайт Salon.com, на этой неделе полной победой хакеров над усилиями SDMI (Secure Digital Music Initiative) защитить свою продукцию от взлома завершилось соревнование, за победу в котором хакерам было предложено 10 тысяч долларов.

SDMI – единственная компания в звукозаписывающей индустрии, которая пытается разработать технологию защиты авторских прав в сфере “цифровой музыки” авторским правам. SDMI использует технологию “водяных знаков”, включаемых в каждую копию музыкальных файлов. “Помеченная” таким образом музыка воспроизводится только на SDMI-совместимых устройствах.

Представитель SDMI по связям с общественностью отказался комментировать ситуацию, но, согласно неофициальным источникам, перед взломом не устоял ни один из предложенных вариантов защиты, которые должны были предотвратить копирование файлов на SDMI-совместимой аудиотехнике. Защита осуществлялась за счет вкрапления в запись неслышимых “водяных знаков”.

Первоначально считалось, что варианты, не прошедшие тестирования на взлом, будут исключены из разработок SDMI как бесперспективные. Теперь же, по всей видимости, SDMI придется начинать свои изыскания с нуля.

Конкурс завершился в прошлое воскресенье, а результаты его были рассмотрены на прошедшей на этой неделе встрече членов SDMI в Лос-Анджелесе. Хотя основная группа устроителей конкурса, куда входят члены американской Ассоциации звукозаписывающей индустрии, уверена в результатах конкурса, остальным членам SDMI необходимо получить больше информации о взломе.

Основной вопрос заключается в следующем: может ли любой хакер повторить взлом или нет, а также изменится ли качество музыки, если «водяные знаки» будут удалены. Согласно источнику, близкому к устроителям конкурса, все взломы с технической точки зрения достаточно убедительны и могут быть повторены в любой момент.

Неотложная встреча членов звукозаписывающей индустрии, на которой должно состояться окончательное обсуждение результатов конкурса, состоялась в четверг, в шесть утра. О результатах этой встречи журналисты будут информированы в пятницу, причем практически все источники информации уверены в том, что будет предпринята попытка преуменьшить недостатки защиты и поставить результаты взломов под сомнение.

Усилия некоторых представителей хакерской общественности, призывающей бойкотировать конкурс SDMI, не увенчались успехом. Многие хакеры считали, что, приняв участие в конкурсе, они помогут коррумпированной звукозаписывающей индустрии препятствовать свободному распространению музыки. Теперь же эксперты полагают, что взлом защиты файлов, разработанных SDMI, значительно затормозит развитие лицензирования электронной музыки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SDMI

SDMI cracked! – Salon News, 12.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


Портал правительственных ресурсов США не прошел проверку на безопасность04.10.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00