Портал правительственных ресурсов США не прошел проверку на безопасность

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил Reuters, новый портал для правительственных американских ресурсов, открытый в конце сентября, по мнению экспертов, плохо защищен от возможного несанкционированного доступа и хакерских атак. Об этом говорилось во вторник на заседании специального комитета в Конгрессе.

Сайт FirstGov.gov не может гарантировать качество сервиса с точки зрения безопасности информации, заявила Счетная палата США, проводящая исследование сайта. У руководства портала нет удовлетворительного плана по обеспечению безопасности ресурсов, доступ к которым он предоставляет. Как и все правительственные сайты, данный портал получил низкую оценку по компьютерной безопасности.

Это тем более опасно, что портал, по словам его создателей, дает возможность пользователю за несколько секунд найти нужный документ из полумиллиарда правительственных документов, хранящихся в архиве и на других правительственных сайтах. За первые четыре дня работы порталом воспользовались около четырех миллионов посетителей.

Эрик Брюер, директор по науке компании Inktomi, возглавляющий группу разработчиков поискового механизма для портала, сообщил на заседании комитета, что он настаивал на соблюдении строгих мер безопасности и контроля доступа. Тем не менее, правительственные организации взяли на себя полную ответственность по защите своих материалов, отказавшись от помощи FirstGov.gov.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FirstGov.gov

New U.S. government Web site flunks security test – CNN News, 02.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Белый Дом запустил поисковый портал по федеральным ресурсам26.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00