Чешские хакеры растят новое поколение вирусов

Author:

Обнаружен вирус для операционной системы Windows 2000, использующий совершенно новый метод внедрения в файловую систему. Об этом в понедельник сообщила “Лаборатория Касперского“.

Ранее существовавшие способы заражения файлов основываются на методе добавления тела вируса в любое место тела программы. Новый вирус W2K.Stream использует возможность файловой системы NTFS (Windows NT/2000) поддерживать множественные потоки данных.

Например, в файловой системе FAT (Windows 95/98) внутренняя структура программы представлена лишь одним потоком – ее телом. В файловой же системе NTFS (Windows NT/2000) таких потоков может быть много. Это и независимые программные модули, и разнообразная дополнительная служебная информация, – к примеру, отметки о шифрации и времени обработки.

Для заражения файлов вирус создает дополнительный поток под именем “STR”. Затем в этот поток переносится оригинальное содержимое программы. А на ее место записывается тело вируса. Таким образом, впоследствии при запуске зараженной программы прежде всего выполняется основной поток, содержащий вирус.

Вирус был создан двумя хакерами из Чехии, в конце августа. Пока случаев заражения новинкой зарегистрировано не было. Однако, по мнению “Лаборатории Касперского”, его работоспособность и возможность существования в “диком виде” не вызывают сомнений.

“Данный вирус, несомненно, открывает новую страницу в истории создания компьютерных вирусов”, – говорит Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований “Лаборатории Касперского”, – Технология внедрения в файлы при помощи замещения потоков делает процесс обнаружения и удаления вирусов исключительно сложным”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Лаборатория Касперского” сообщает об обнаружении нового поколения вирусов для Windows 2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Все “троянские кони” прискакали с Филиппин04.09.00


В компьютере Palm пойман “троян”29.08.00


Новый “троянец” рассылается с адреса [email protected]23.08.00


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00