В компьютере Palm пойман “троян”

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник новостной сайт ZDNews сообщил, что «троянский конь» под названием Liberty поражает карманные компьютеры Palm. Программа распространялась как “крак” к игре Liberty 1.1.

Программа была написана преподавателем одного из шведских университетов Аароном Ардири. В телефонном интервью ZDNet автор сообщил, что создал программу, которую назвал Sweeper, для того, чтобы она находила старые базы данных и программы и убирала их из компьютера. Однако программа, попав в Palm, удаляла из него все программы.

Согласно данным, полученным от Ардири, программа распространилась по вине одного из тех пяти человек, которым автор позволил тестировать свою программу. На сайте PalmStation.com разгорелся скандал, в котором пользователи карманных компьютеров обвиняют Ардири в злом умысле или, по меньшей мере, в преступной небрежности.

Сейчас Ардири ведет переговоры с известной антивирусной компанией McAfee.com. Возможно, эта компания распространит написанное Ардири программное обеспечение, способное находить «трояна» и уничтожать его.

Представитель компании Palm, Джулия Родригес, заявила, что компания не несет ответственности в случае пропажи данных по вине «трояна». Тем не менее, по ее словам, компания сейчас работает над тем, чтобы предотвратить такие инциденты в дальнейшем.

По мнению Кэри Нэшенберга, главного исследователя Антивирусного центра компании Symantec, возможности распространения вирусов в карманных компьютерах весьма широки. В перспективе, когда такие компьютеры станут полностью сетевыми, Нэшенберг предвидит многочисленные проблемы, связанные с безопасностью данных. Практически все существующие операционные системы для карманных компьютеров – не только для Palm – не отличаются, как он считает, повышенной безопасностью.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Palm

Palm: Give me Liberty, give me death – ZDNet News, 28.08.00