Ширится движение за бойкот выборов в ICANN

Author:

Ленка Виноградова

Две общественные организации пытаются сорвать выборы в совет директоров ICANN, которые должны состояться в октябре этого года. Представители организаций призывают пользователей Интернета, уже зарегистрировавшихся на сайте ICANN, бойкотировать голосование.

Причиной этих акций стало решение ICANN переизбрать пять полномочных членов Совета директоров в ходе онлайн-выборов, которые начнутся 1 октября нынешнего года. Каждый, кто достиг 16-летнего возраста и имеет электронный почтовый адрес, мог стать зарегистрированным членом ICANN и в дальнейшем принять участие в голосовании. ICANN предполагала, что социально активных пользователей наберется не больше 10 тысяч. Тем не менее, к моменту окончания регистрации было зарегистрировано свыше 150 тысяч желающих избрать 5 кандидатов. Представители ICANN заявили, что такой наплыв пользователей поставил перед ними серьезные технические и экономические проблемы, которые не позволили всем желающим присоединиться к этой акции.

Одна их этих организаций, ComLink, которая базируется в Ганновере, Германия, уже заручилась поддержкой 115 недовольных пользователей и надеется, что на их инициатива будет иметь отклик в массах.

Общественная организация «Компьютерные професионалы за социальную ответственность» (Computer Professionals for Social Responsibility – CPSR), которая расположена в Пало Альто, штат Калифорния, также собирает голоса против выборов с помощью списка рассылки, называемого «ICANNT». В кратком предисловии к списку рассылки представители CPSR заявляют, что процесс регистрации пользователей для участия в голосовании был несправедлив и что многие из желающих не смогли зарегистрироваться на сайте ICANN. По мнению устроителей, если подписчиков списка рассылки наберется более 1000 человек, может быть поставлен вопрос о пересмотре результаты регистрации.

На прошлой неделе председатель CPSR Ханс Клейн поставил под сомнение компетентность претендентов на членство в Совете директоров ICANN и предложил несколько новых, более достойных, с точки зрения автора, кандидатур. Как заявил господин Клейн, только семь из восемнадцати претендентов сейчас достойны представлять пользователей Сети в правлении ICANN.

Клейн надеется, что к моменту окончания регистрации кандидатов картина изменится и список станет более сбалансированным. Дело в том, что после опубликования «списка восемнадцати», с 1 августа, начался процесс самономинации претендентов на пост в Совете директоров. Кандидат, который выдвинул себя сам, будет добавлен в общий список лишь в том случае, если в номинационном голосовании за него отдадут свои голоса более двух процентов пользователей из его региона.

Клейн заявил, что он сомневается не в технических познаниях кандидатов, а в их способности представлять в этом «всемирном правительстве» интересы простых пользователей Интернета.

Представители ICANN в настоящее время не комментируют подобные заявления и не отвечают на вопросы журналистов.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

ComLink

Computer Professionals for Social Responsibility

Список рассылки ICANNT

ICANN can’t, but ICANNT can – ZDNet News, 12.08.00