15-летний американец заработал на биржевых махинациях 285 тысяч долларов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в четверг агентство Reuters, 15-летний американский подросток – самый юный мошенник из всех, кто был обвинен в биржевых махинациях через Интернет, – считает, что он не делал ничего противозаконного.

Джонатан Лебед был обвинен в мошенничествах с акциями в прошлом месяце и до сих пор не подтвердил, но и не опроверг предъявленные ему обвинения. В вину подростку вменяется то, что он покупал акции компаний, стоимость которых на рынке была сравнительно низкой или падала, а затем всячески рекламировал компании через Интернет, чтобы повысить цену и выгодно продать акции.

По заявлению Лебеда, он не распространял никакой вымышленной информации, не приукрашивал факты о той или иной компании и не делал ничего противозаконного.

Используя разные имена хостов, Лебед публиковал заявления о том, что акции той или иной компании «сейчас наиболее прибыльны» или «на этих акциях вы заработаете 2 тысячи процентов». Адвокат подростка заявляет, что это были всего лишь гиперболы, подобно тем, которые иногда используются в рекламе.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам, которая расследует это дело, признала, что любой американец может публиковать свое мнение о возможном росте или падении ценных бумаг любых компаний, – если в его намерения не входит игра на бирже. Теперь Комиссии предстоит доказать, что Лебед писал свои письма именно с расчетом на то, что курс акций пойдет вверх.

Лебед заработал на бирже в общей сложности 272 тысячи. Суд предложил ему вернуть деньги и возместить моральный ущерб пострадавшим. Всего Лебед должен будет отдать 285 тысяч долларов.

Лебед сообщил журналистам, что собирается вернуться на биржу и продолжать игру, но пообещал больше не манипулировать акциями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


I did no wrong, says U.S. teen in stock fraud case – Silicon Valley News, 19.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Австралийский любитель спама осужден за нечестную игру на бирже20.10.00


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


Американский подросток деньги украл, а машину разбил12.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00