120 спутников-шпионов следят за Европой

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в воскресенье новостной сайт ZDNet, французские парламентарии выразили неодобрение политике Великобритании, которая участвует в системе промышленного шпионажа Echelon.

По данным Associated Press, в прошлую среду французские парламентарии заявили протест против перехвата электронной почты европейских бизнесменов.

80-страничный отчет оборонной комиссии Национальной Ассамблеи Франции – результат более чем полугодового исследования – гласит, что ни одна из форм обмена информацией, от факса до электронной почты, не защищена от шпионской сети Echelon. Поэтому практически все европейские компании находятся, с точки зрения авторов отчета, в заведомо проигрышном положении по сравнению с их американскими конкурентами.

По данным исследователей, в настоящее время за европейскими коммуникациями следит около 120 спутников-шпионов, которые ежечасно перехватывают около 180 миллионов электронных сообщений. Сеть Echelon использует специальный набор ключевых слов и фраз для автоматического перехвата телефонных разговоров, факсов и электронной почты.

Система Echelon была создана спецслужбами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Изначально она предназначалась для секретного наблюдения за странами соцлагеря. По предположениям экспертов, после распада Советского Союза США и Великобритания стали использовать сеть Echelon для сбора информации о собственных гражданах, а также о союзниках по НАТО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


France blasts Britain over Echelon – ZDNet News, 15.10.00

French Warn of U.S. Spy Network – Antionline News, 11.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Канадские шифровальные программы обезопасят министерство энергетики США от кражи данных06.10.00


Новая IRC-сеть SUIDNet защищена от “прослушки”02.10.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00