Рейтинг политиков от PRonline

Author:

Вячеслав Ансимов

Сайт PRonline совместно с системой мониторинга интернет-ресурсов WebScan запустил новый проект “Марафон PRonline“. Авторы ставят перед собой задачу определить эффективность информационной деятельности политиков и степень ее воздействия на электорат.

Для этого предполагается применять более сложный механизм, чем простое отслеживание частоты упоминаний политика в СМИ. Как отмечают организаторы проекта, рейтинг политика определяется тем, насколько сообщение о нем “задело” целевую аудиторию. “Марафон Pronline” будет отслеживать взаимосвязь информационной активности политика и его популярности, а также выявлять механизмы, при помощи которых он воздействует на массовую аудиторию и анализировать их эффективность. Информация будет обновляться еженедельно, каждый выпуск марафона будет сопровождаться комментарием аналитика.

Мониторинг, проводимый системой WebScan для данного проекта, охватывает около 70 авторитетных интернет-СМИ общественно-политической направленности. Понять до конца технологию составления рейтинга пока не очень просто.

Чрезвычайной глубиной первый выпуск результатов от 17 декабря не впечатляет. Представлена нехитрая диаграмма соотношения популярности 5 ведущих политиков и частоты их упоминаний в интернет-пространстве. Каждый из политиков оценен по трем параметрам: уровню упоминаемости в интернет-изданиях на текущей неделе, предыдущей неделе и некий “информационный рейтинг”, смысл которого не разъяснен. Известно только, что этот рейтинг связан с “эффективностью деятельности на информационном поле”.

С большим отрывом по всем позициям лидирует Путин, за ним следует Касьянов. В “пятерку” вошли также Жириновский, Зюганов, Матвиенко.

PRonline – это сайт, который создан группой единомышленников с целью популяризации public relations в России. Единомышленники несут людям правду о PR-технологиях и честных пиарщиках. Они развеивают мифы, сложившиеся в России, о том, что весь PR черный и что это профессиональный обман и надувательство масс.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Марафон PRonline

“Марафон PRonline” – в поисках эффективности – Pronline, 18.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Фан-клуб Ющенко: русский экспорт28.11.01


СМИ.ру считает индекс цитируемости информагентств23.10.01


СМИ.ру сделало рейтинг влиятельных интернет-СМИ18.09.01