Фан-клуб Ющенко: русский экспорт

Author:

Мода на сетевые политические фан-клубы перекинулась в Украину: создан онлайновый фан-клуб экс-премьера страны, главы оппозиционного предвыборного блока “Наша Украина” Виктора Ющенко. Фан-клуб, объясняют создатели сайта – это объединение людей, которые поддерживают Ющенка “просто так”.

Организаторы сайта надеются, что незаангажированность и бесцензурность Интернета позволит создателям собрать вокруг сайта всех, “кому по-человечески симпатичен Ющенко”.

А таких людей, оказывается, уже великое множество по всей земле. “Мы уверены, что в каждом городе есть люди, которым Ющенко просто нравится: одним – за то, что он красивый, другим – за то, что благодаря ему выдавались пенсии, зарплаты, стипендии, третьим – за то, что он прекрасный скульптор и художник, четвертым – за то, что он любит горы, пятым – за то, что он не ханжа, шестым – за то, что на него можно выливать море грязи, а он все равно остается чистым”, – говорят фанаты.

Первое и главное впечатление от сайта – легкое изумление по поводу того, что сайт антироссийски-направленного политика сделан целиком по-русски. Это поражает и участников форума сайта, многие из которых предлагают даже запретить использование русского языка на форуме. А один из посетителей даже предположил, что если такая норма не будет введена, это будет означать, что этот сайт – обман и никакого отношения к Ющенко он не имеет.

Пока также непонятно, что именно собираются делать создатели сайта, собрав вокруг себя фанатов Ющенко (сбор фанатов производится путем заполнения “анкеты фаната”, состоящей из трех обязательных полей: имя, возраст и e-mail). Возможно, полученные данные, так же как в случае с фан-клубом Бритни Спирс, будут использоваться для рассылки фанатам свежей информации о том, где их “звезда” дает очередные концерты.

Однако если вдруг окажется, что сайт сделан не сторонниками Ющенко, а его противниками, рассылать будут явно что-то другое. Кстати, совсем недавно Фонд эффективной политики объявил, что начинает активную предвыборную деятельность в Укрнете, и обещал перенести туда пропагандистские модели, уже опробованные в Рунете. Одной из известных моделей ФЭПа являются политические фан-клубы, вроде известного антилужковского сайта www.lujkov.ru.

Правда, и враги ФЭПа уже взяли на вооружение эту технологию, создав фан-клуб Глеба Павловского. Так что остается лишь гадать, кто экспортировал эту высокую технологию в братскую Украину.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Фэн-клуб Глеба Павловского20.11.01


ФЭП сделает украинские выборы в Интернете09.11.01


Тюменец убил родителей ради денег на компьютерный клуб06.09.01