Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным

Author:

Вячеслав Ансимов

Немецкий медиа-гигант Bertelsmann AG во вторник заявил о вступлении в стратегический альянс с Napster. Цель – преобразовать и развивать Napster в качестве легального сервиса, выплачивающего положенные лицензионные отчисления.

Судебный иск звукозаписывающей компании BMG Entertainment (принадлежащей Bertelsmann) против Napster будет отозван. Немецкая корпорация призвала другие компании звукозаписи, подавшие через Ассоциацию компаний звукозаписи ( RIAA) иски на Napster, последовать ее примеру.

BMG (Bertelsmann Music Group) является одной из крупнейших в мире компаний в музыкальном бизнесе. В прошлую пятницу представительство BMG Entertainment открылось в Москве, что не только дает выход компании на потребительский рынок очередной уже 54-й по счету страны, но и предоставляет реальный выход на мировую аудиторию российским исполнителям.

Соглашение с Napster предусматривает, что пользователи этого популярного сервиса по обмену файлами получат доступ в каталог BMG, но только тогда, когда система станет полностью лояльной к лицензионному законодательству.

Комментируя создание альянса с Napster, президент Bertelsmann Томас Миддельхофф сказал, что Napster открыл новый способ распространения музыки, который станет основной бизнес-моделью музыкальной индустрии будущего.

Согласно пресс-релизу, созданное в июне подразделение Bertelsmann eCommerce Group (BeCG), предоставит Napster ссуду от 30 до 50 миллионов долларов на развитие нового сервиса, а также приобретет часть активов партнера. Если удастся эта попытка сделать Napster “хорошим”, немецкая медиа-корпорация первая получит доступ к самой большой в Интернете потребительской аудитории, достигшей к настоящему времени численности в 38 миллионов пользователей.

Создатель Napster Шон Фэннинг сказал, что польщен высокой оценкой и признанием уникальности сообщества Napster со стороны Bertelsmann. Он также довольно оптимистически высказался по поводу будущего этого сообщества.

Альянс заключен в критическое для американской компании время – Napster дожидается решения суда, которое с большой долей вероятности могло бы запретить систему обмена файлами. Возможно, теперь негативное отношение правосудия к Napster изменится. Однако последствия альянса пока остаются неясными. Наверняка, реакция огромного числа пользователей, которые стали поклонниками системы обмена именно потому, что она бесплатная, будет не совсем радужной.

Конкурент Napster – система MP3.com – недавно объявила о переходе на платную основу. То же ждет и Napster. Однако официальные представители Napster, уже заявили, что сервис будет разделен на бесплатный и платный разделы. Для последнего предварительно установлена сумма 4,95 долларов в месяц. Для пользователей из стран с развитой платежной системой столь незначительные деньги вряд ли станут проблемой.

Другие музыкальные компании, участвующие в судебном процессе против Napster – Warner Music, Universal Music, Sony Music и EMI Group – назвали соглашение, заключенное во вторник, позитивным шагом. Однако никто из них отзывать иск пока не торопится.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann and Napster form Strategic Alliance – press release Bertelsmann AG, 31.10.00

Time Warner says Napster/BMG pact positive – Silicon Valley News, 31.10.00

RIAA still going after Napster – ZDNet News, 31.10.00

Bertelsmann Has Deal with Napster to Drop Lawsuit – Reuters, 31.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вышел Napster для Macintosh26.10.00


MP3.com стала легальным распространителем музыки20.10.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Правительство США выступило против Napster11.09.00


Вынесен смертный приговор MP3.com07.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00