Результаты “Интел премии”: “Яндекс” пахал качественнее

Author:

Итоги выбора лауреатов “Интел Интернет премии” 2001 года оказались очевидными, но несколько неожиданными для Рунета.

6 призов – у “Яндекса”, 3 – у “Мемонета”, отмечены безусловные лидеры в своих областях – “Газета.ру”, “Озон.ру” и “Звуки.ру”, SpyLOG назван открытием года. Среди победителей отсутствует НТВ.ру, фэповские и околофэповские проекты. Ничем не отличились такие лидеры рынка как “Рамблер”, “Голден Телеком”, Port.ru. Пикантности ситуации добавляет то, что Аркадий Волож – директор “Яндекса” и Человек года – выполнял в этом году роль председателя жюри премии.

Результаты выбора жюри комментируют его члены и лауреаты. (Второй год подряд жюри состоит из действительных членов Российской академии Интернета.)

Никита Корзун, руководитель интернет-направления Arrava, член жюри
– По поводу “Яндекса”. На мой взгляд, это совершенно справедливо, потому что если посмотреть на те проекты, которые сейчас есть в Сети, “Яндекс” имеет наиболее, с одной стороны, удачные, а с другой стороны, продвинутые проекты. И такое количество призов является вполне отражающим действительность. Плюс тут, безусловно, играет роль харизма личности самого Воложа. Он человек года, безусловно. Тяжело даже сказать, а кто бы еще мог быть им в 2000 году.
Что касается того, что ни одного проекта Port.ru не было даже ни в одной из номинаций, это тоже вполне объяснимо и связано с двумя вещами. Вещь номер раз – не главная: это то, что Port.ru являлся спонсором Академии. Вещь номер два – то, что у Port.ru ни один из проектов в 2000 году не был доведен до качественного, работающего состояния. Было запущено несколько хороших проектов – “Работа.ру” или тот же “Торг.ру”. Но они не были доведены до такого состояния, чтобы их можно было бы активно рекламировать и продвигать, чтобы они стали известны и, следовательно, заметны.
С “Рамблером”, я думаю, тут сыграло роль не отстутствие хороших проектов, потому что парочка хороших проектов они все-таки сделали. К примеру, “На карте”. Но если “Яндекс” продвинулся по основным своим проектам – по поисковой системе и по каталогу, а это является самым важным, то “Рамблер” этого не сделал. Отсутствие каких-либо достижений по основному виду деятельности сыграло свою роль.

Алексей Басов, директор по маркетингу компании SpyLOG, победившей в номинации “Открытие года”
– Приз стал для вас неожиданностью, или вы были уверены в победе?
– Мы скромно считали, что в одной из номинаций точно победим. Так что победа в “Открытии года” для нас не была неожиданностью. Однако мы от этого радуемся ничуть не меньше.
– Компания “Яндекс”, как известно, получила призы в шести номинациях. При этом Аркадий Волож был председателем жюри. Как Вы расцениваете эту ситуацию?
– К сожалению, со стороны это действительно выглядит несколько странновато. Но хорошо зная членов жюри и Аркадия Воложа, а также четко представляя себе процедуру отбора победителей я уверен, что награды раздавались совершенно честно.
– Среди лауреатов премии нет ни одного проекта “Рамблера” или Port.ru. Не считаете ли Вы, что их обошли стороной?
– Да, это производит ошарашивающее впечатление – крупнейшие и ярчайшие проекты Рунета, за исключением “Яндекса”, “Газеты”, “Спайлога” и еще, наверное, пары, совершенно не были затронуты вниманием жюри. А не очень известные проекты бодро номинировались и побеждали. Да, победители в ряде номинаций вызвали у меня удивление.

Дмитрий Завалишин, начальник отдела программирования портала “Яндекс”, многократного призера “Интел премии”, член жюри
– Дима, голосовал ли ты за “Яндекс” в качестве члена жюри?
– Да, я был в жюри. Но членам жюри запрещено судить те номинации, в которых они каким-либо образом связаны с сайтами, в них представленными, так что я не мог подсудить “Яндексу”.
– Как проходила процедура голосования?
– Не было абсолютного требования голосовать за все. Те кто хотел, те и голосовали за разные номинации. Я не вхожу в Счетную комиссию, не знаю, сколько человек в каких номинациях проголосовали. Но есть ощущение, что довольно хорошо в этом году голосовали. Вообще мне понравилось, как в этом году все было проведено. Академия сделала правильные выводы из прошлогоднего опыта, и на этот раз голосование было сделано разумно.
– “Яндекс” получил целых 6 наград. Как так получилось?
– Я считаю, что справедливость восторжестовала, потому что, Боже мой, как мы пахали! Мы счастливы. 6 наград – это чуть-чуть выше, чем мы реально заслужили, как мне кажется. Во всяком случае, награды прессы мы никак не ожидали, и для нас это было абсолютной и очень приятной неожиданностью. Такая оценка – это, в определенном смысле, аплодисменты нам со стороны Академии, со стороны наших соратников. Люди так выразили свое хорошее к нам отношение. Мы очень признательны им за это. Нам, если честно, и самим всегда нравилось то, что мы делали в Сети, по статистике мы знали, что популярны у пользователей, но очень важно видеть, что это нравится и нашим коллегам.

Алексей Кривенков, соучредитель компании Port.ru, член жюри
– Как ты оцениваешь выбор лауреатов премии в этом году?
– Выбор объективный. И когда я сам голосовал, я тоже многое в “Яндексе” оценил. При этом очень обидно, что за год ничего нового из заметного не появилось. В номинации “Музыкальный сайт” занял первое место сайт “Звуки.ру”, который существует уже 3 или 4 года, и на самом деле, который очень мало изменился за все это время. Это очень сильно расстраивает. Вообще, по многим номинациям достаточно бедные были варианты выбора. Как-то открытий мало за этот год было. Причины? Либо что-то не так в консерватории, либо нету стимула создавать хорошие сайты, либо нет интереса выдвигать их на “Награду”, либо почему-то уже все, что было интересного, – прошло. Общее впечатление – некое расстройство. Хотя при этом нужно отдать должное “Яндексу”, который все свои награды очень честно заработал. Просто жаль, что он один так хорошо все делает.
– Компания Port.ru не получила в этом году ни одного приза. Как ты считаешь – это справедливо?
– Я думаю, что при таком составе жюри, достаточно большом и репрезентативном, это, видимо, очень объективная оценка. Это расстраивает.
– Недавно было объявлено об объединении Port.ru с netBridge. Как ты полагаешь, это объединение изменит ситуацию в “Порте” к лучшему?
– Я очень хочу на это надеяться.

Александр Гагин, директор веб-издательства “Мемонета” (“Медиа-Мост”), победителя в трех номинациях, член жюри
– Я уже все написал, что думаю по поводу премии, в “Паравозов News”. Но если коротко, то я могу сказать о двух вещах. В процедуре организации церемонии, по сравнению с прошлым годом, был сделан большой прогресс. Если в том году музыкальная программа коробила, скажем так, то в этом году все было достаточно хорошо, не считая задержки с началом. А что касается победы “Яндекса” примерно в каждой четвертой категории, то если забыть о всех достоинствах “Яндекса”, которые есть не только у него, можно сделать вывод, что телереклама в нашей стране помогает выбирать не только президентов, но и лауреатов интернет-премии.