Сайт дня: Vine – видеоинстаграм или видеотвиттер?

Author:

Сегодня назван сайт этого дня – сервис Vine.

В некоторых случаях Vine называют . Но по нашему мнению, тут лучше всего подходят Viddy или даже Socialcam, ведь они не имеют на длительность видеоролика ограничение в 6 секунд. Воспеваемый хипстерами сервис Vine, по своей элитарности смог превзойти Instagram.

Это можно аргументировать тем, что Vine был продан не Цукенрбергу, а может всё немного проще – просто не суждено. Но, так или иначе, веб-интерфейса и регистрации на сервисе Vine нет. Согласитесь, такое редко бывает, когда сайт популярен благодаря отсутствию каких-то функций, чем наличию. На этом сайте даже не с чего делать скриншоты.

Интересный факт. Версия Vine для Android уже имеется. Но на элитарности самого сервиса это не сказалось, ведь это достаточно спорный вопрос: Что является элитарнее – Galaxy S4 или iPhone 5? А можно сказать иначе: Galaxy Ace или iPhone 1? Самое главное, что тем, кто не имеет нормального смартфона, до Vine ещё далеко.

Но, несмотря на это, искушенные пользователи, которые плевать хотели на элитарность, достаточно активно овладевают Vine как микроблогом, у которого вместо текста – видео. Но тут можно и запутаться: чат это или блог, то же оттачивание лаконизма до абсолюта, тот же микроблог ни о чём, в итоге становится понятным, для чего Твиттер приобрёл именно этот сервис. Так же, как и в Твиттере, много чего зависит от нравов и манер общества, но потенциал роста Vine отрицать никто не будет. Начиная с того, что даже на больших экранах современных смартфонов с их урезанными клавиатурами, общаться с помощью видео будет удобнее, чем по средством текстовых сообщений. А лимит в 6 секунд не позволит израсходовать весь трафик.