Человек, убивший бен Ладена

Author:

Двадцатого декабря российская Гильдия Издателей Комиксов (ГИК) отмечает свой первый праздник: День Рождения Комиксов в России, который обещает стать “красным” днем календаря для всех любителей жанра и профессионалов. Московская студия “КоМикс” приурочила к этому дню выпуск первого мультфильма о самом популярном человеке года – Усаме бен Ладене.

В мультфильме “Жизнь Усамы бен Ладена” простым и доступным языком комикса рассказывается все то, чего большинство россиян так до сих пор и не узнало об этом известном террористе: когда он родился, сколько у него братьев, где учился, с кем и когда воевал и как докатился до такой жизни. Вместе с бен Ладеном по пустыням Афганистана слоняются его верные чернобородые двойники с верблюдами и автоматами Калашникова. При этом сам Усама изображен в таком умильном виде, что его хочется погладить по голове – которую в финальной сцене в отрезанном виде размещают на чаше весов. На другой чаше – пачка зеленых денег, обещанная за голову несчастного террориста. Занавес, все рыдают.

Создавшая эту эпохальную мелодраму арт-студия “КоМикс” (она же “Люди Мертвой Рыбы”) сложилась на базе журнала фантастики “Фантом”, который издавала в прошлом году компания Game Land. В отличие от своего брата “Хакера”, журнал “Фантом” был сочтен бесприбыльным и закрыт уже на пятом номере. Однако группа художников, живущих в разных концах страны, объединилась с помощью Интернета и создала собственную студию. Все художники “КоМикса” – а их более десяти – работают в разных жанрах, от классического комикса до японской манги.

В связи с первым Днем Рожденья Комиксов в России и выходом первого российского комикса о самом модном террористе “Нетоскоп” задал координатору студии “КоМикс” Павлу Хихусу ряд наводящих вопросов.

– До “Жизни Усамы бен Ладена” ты делал комиксы для новостных сайтов?

– Нет, это первый.

– А как ты докатился до жизни такой?

– Мне предложил Хмельницкий Ленька (руководитель спецпроектов NTVRU.com – ред.) сделать флэш. Я долго отнекивался, потому что не люблю политику. Меня за это дразнят Старым Хиппи. Но потом он рассказал про Бена, и я понял, что это персонаж – идеальный для комиксов. Леня прислал мне текст сценария, а я его “художественно переосмыслил”.

– Рисовал только ты?

– Я. Целую ночь фигачил. Леня сказал, что его (Ладена) завтра (уже вчера) убьют, и надо срочно. Я, правда, ему не поверил, так что мы поспорили на бутылку коньяка. Я говорю, что его будут еще 100 лет ловить, пока не отбомбят все, что планируют Штаты. А Ленька считает, что вот-вот. Иначе, говорит – я я сам его убью, надоело про него писать. Этот комикс должен был поставить точку в его спецпроекте и называться “Жизнь и смерть Усамы”.

– Почему День Рожденья Комиксов в России назначен на 20 декабря?

– От фени, честно говоря. Мы тут фестиваль комиксов “КомМиссия 2002” затеяли. Завтра как раз должен открыться сайт www.kommissia.ru, где будут вывешиваться все конкурсные работы. В реальном мире это будет проходить 1, 2 и 3 февраля в Зверевском центре современного искусства в Москве. Там же с 1 по 10 февраля состоится выставка лучших художников-комиксмейкеров.

– Что такое Гильдия Издателей Комиксов (ГИК)?

– Гильдию образовали в октябре издатели комиксов, когда, собравшись участвовать в фестивале, неожиданно обнаружили, что их вдруг стало много. “Дед Мороз Пресс”, “Бигант Комикс”, “Ровесник” и еще десяток.

– И что, действительно предполагается бум в этой индустрии? Вот у вашей студии, например, много клиентов?

– Наши комиксы есть во всех журналах, которые нам самим нравятся. Ну, почти во всех. “Факел”, “Птюч”, “ОМ”, “Парадокс”, “Хакер”… И все игровые журналы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Жизнь Усамы бен Ладена

студия “КоМикс”

Фестиваль “КомМиссия 2002”