Самое интимное – с пулицеровским лауреатом

Author:

Отвратительная привычка некоторых людей заглядывать нам через плечо, когда мы пишем, наконец нашла поддержку у одного известного американского писателя. Начиная со вторника, лауреат Пулицеровской премии Роберт Олен Батлер пишет книги в режиме реального времени в Интернете. Любой желающий может заглянуть через плечо и даже дать совет.

Каждый день с 9 до 11 вечера (по времени восточного побережья США) Батлер сидит перед веб-камерой и пишет очередную главу романа. Сюжет истории определяется рисунком и надписью на открытке, которую Батлер выбрал случайным образом из своей огромной коллекции перед самым началом истории. “У меня не будет шанса подсунуть читателям заранее выдуманную историю. Я хочу, чтобы весь творческий процесс был виден в реальном времени в Сети” – так объяснил писатель свой трюк с открыткой.

Правда, не исключено, что у многих американцев уже возникло ощущение неслучайного выбора: на открытке, с которой Батлер начал вчера свою историю, нарисован падающий самолет. Этому же посвящена и подпись на другой стороне. И начало батлеровской новеллы – соответствующее:

“Я видел, как человек умирает, но это было иначе. Неожиданно между нами повисла тишина, когда он исчез за деревьями, тишина вслед за ужасными звуками – этот стук его двигателя, двигателя его аэроплана, и еще один звук, после…”

Кроме написания истории, которое будет длиться 19 дней, Батлер будет ежедневно и публично отвечать на письма, присланные ему по электронной почте (видимо, имеются в виду письма, связанные с данным проектом, а не вся его любовная переписка).

Проект онлайнового написания книги реализуется в рамках программы Inside Creative Writing в Универститете Флориды, где преподает Батлер. “Мой проект состоит в том, чтобы поделиться тем непосредственным, интимным опытом, который ранее всегда скрывался под покровом частной жизни – опытом создания художественного произведения”, – сообщил писатель.

К сожалению, подобный публичный подход к творчеству уже не позволит Батлеру реализовать другой интимный писательский опыт – уничтожение художественного произведения, которое автор по завершении работы счел недостойным публикации. Гоголю с этим было легче: однажды опубликованное в Сети произведение трудно уничтожить полностью.