Город на границе: СМИ регионов открывают новые схемы интернет-бизнеса

Author:

GorodFM.Ru, 10.06.2013

В мае 2013 в сети получил прописку news-talk проект уральской Медиагруппы – www.gorodfm.ru, созданный журналистами на границе on-line и off-line пространства. Построен «город» в стиле разговорного FM-радио – информация, комментарии, общение. Используя возможности news-talk формата, портал успешно объединил функции традиционного СМИ и универсального интернет-ресурса.

Фундамент «Города» закладывали журналисты екатеринбургских “разговорных» радиоканалов – «Студии Город» и «ТОК-радио 107,6 FM». Основная проблема региональных универсальных ресурсов – собрать необходимое для создания «живого» сайта количество информации. Основная проблема СМИ – разместить где-то все подготовленные материалы (новости, интервью, эксклюзив, передачи-) – для этого обычно не хватает традиционных каналов и элементарных «офисных страниц»-

Идея создать полноценный портал, используя информационные ресурсы радиовещания, пришла после осознания простой мысли: «Если вы есть в интернет – значит, вы существуете»-

После объединения news-talk-радио и интернет-портала на территории GorodFM появились news- и talk-сервисы, позволяющие следить за событиями, обсуждать актуальные темы, узнавать свежие слухи, задавать вопросы экспертам (в том числе – и Главе Города), получать ответы и даже слушать ТОК-радио через интернет.

В мае 2013 начала работу «первая очередь» сайта. В ближайшее время будут подключены дополнительные справочные разделы и площадки для общения on-line.
Затраты на создание и развитие портала журналисты Медиагруппы надеются окупить за счет развития традиционного бизнеса (радиовещание, реклама на радио) – расширения числа слушателей, рекламодателей, участников PR-проектов. Кроме того, комплексный news-talk канал размещения рекламы (радио + интернет) уже заинтересовал региональных рекламодателей. Статистика посещений свидетельствует, что за месяц работы GorodFM.Ru стал ресурсом, обогнавшим многие «взрослые» проекты, а разговорное радио в прямом интернет-эфире с большим интересом слушают за рубежом.

News-talk портал www.GorodFM.Ru работает по принципу «Уральцам – обо всем, всем – об уральцах» и, охватив своим вниманием предприятия, СМИ и пользователей Екатеринбург (города на границе Европы и Азии), намерен продолжить «поход» по всей территории русскоязычного интернета.