e-Business East (Russia) выходит на рынок приложений e-learning

Author:

E-Business East, 14.06.2001

e-Business East (Russia) объявляет о создании в своей структуре специального подразделения, которое будет заниматься разработкой, созданием и внедрением на российском рынке мультимедийных решений в сфере e-learning.

Общее развитие технологий, обострение конкуренции, процессы глобализации компаний и их бизнесов требуют от них поиска новых нестандартных подходов к обучению и тренингу своих сотрудников. Обширные возможности для решения этих задач предоставляют технологии дистанционного обучения. По мнению многих экспертов следующим революционным шагом на пути их развития являются решения e-learning.

Этот комплекс решений представляет собой широкий набор приложений и процессов, таких как интерактивные тренинги с использованием web-интерфейса, интерактивные тренинги с использованием специального программного обеспечения, установленного на локальный компьютер, различные on-line классы. Составной частью этих процессов является доставка содержания посредством сети Интернет, интранет/экстранет сетей, видео или аудио, спутникового телевидения, интерактивного телевидения или распространение на CD-ROM. Столь широкий набор инструментов тренинга и повышения квалификации сотрудников позволяет практически любой компании, вне зависимости от ее размера, подобрать для себя приемлемое по соотношению цена-качество решение.

Таким образом потенциал рынка e-learning положительно оценивается экспертами как с точки зрения инвестирования, так и с точки зрения будущих прибылей. В настоящий момент на российском рынке предлагаются лишь локализации западных образцов приложений e-learning. Они нацелены, прежде всего, на местные представительства крупных международных компаний. Такие решения, разработанные и выполненные за пределами России, не учитывают в полной мере ее менталитет и специфику.

Компания e-Business East (Russia) заявляет о начале работы над приложениями e-learning, которые, с одной стороны, от сценария до конкретного исполнения будут созданы в России, а с другой, благодаря партнерству компании с ведущими европейскими поставщиками таких приложений, будут удовлетворять самым высоким стандартам качества.

Первым шагом на этом пути является создание специалистами e-Business East (Russia) серии интерактивных тренингов, записанных на мультимедийные компакт-диски. По словам Дмитрия Бодренко, директора Интернет проектов компании e-Business East, “решение таким образом начать экспансию в сектор технологий e-learning продиктовано оптимальным для российского рынка соотношением цена-качество предлагаемого продукта”. Материал, записанный на CD-ROM, состоит из нескольких частей. Видео-тренинг соответствует традиционному тренингу. Теоретическую часть эквивалентна своеобразному мультимедийному учебнику. Интерактивные тесты позволят закрепить пройденный материал и проверить степень его усвоения. Эксплуатация CD-ROM не требует специальных знаний и навыков, себестоимость его изготовления позволяет существенно удешевить продукт. Вместе с тем, использование записанного на нем программного обеспечения в совокупности с инструментами удаленного доступа (интранет/экстранет сети) позволяет решать достаточно серьезные тренинговые задачи.

В настоящий момент компания e-Business East (Russia) разработала несколько типовых курсов, проводятся работы по индивидуальным заказам компаний. В дальнейшем планируется существенно расширить спектр предлагаемых решений.