Журналистам ВВС запретили “палмы” и “псионы”

Author:

Алексей Рерих

Сотрудникам корпорации ВВС запрещено использование на рабочем месте карманных компьютеров. Исключение сделано только для тех КПК, которые работают на платформе Microsoft Windows PocketPC 2002.

Точнее, пользоваться “пальмами” и “псионами” можно, но вот подключать их к рабочим ПК для синхронизации – запрещено, из-за чего, разумеется, функциональность этих КПК заметно снизится. В связи с этим сотрудникам было предложено перейти на использование PocketPC ко второй половине 2003 года, в противном случае им будет запрещено подключать КПК к рабочим компьютерам.

По сообщению Silicon.com, в электронном письме, разосланном всем сотрудникам медиа-корпорации, это распоряжение объяснено соображениями безопасности. Руководство ВВС уверено, что любая другая платформа (то есть, все конкурирующие с Microsoft) опасна для локальных сетей корпорации. “Мы уверены, что PocketPC 2002 обладает всем необходимым набором функций и является одной из самых безопасных платформ”.

Однако на такой аргумент немедленно возникает резонный вопрос: если Palm или Psion так опасны, зачем же ждать полтора года?

Не решившись самостоятельно строить предположения о скрытых причинах такого распоряжения, Silicon.com решил опубликовать самые, по его мнению, интересные комментарии читателей.

На первом месте стоит предположение о том, что в ходе недавней встречи на конференции SAP User в Бирменгеме, в которой ВВС принимала живейшее участие и спонсором которой была компания Hewlett-Packard, между двумя компаниями было заключено тайное соглашение. ВВС и НР договорились о переводе медиа-корпорации на использование недавно выпущенных КПК производства НР – Jornada 565/568, работающих как раз на платформе PocketPC 2002.

У читателей родилось и предположение о том, что ВВС заключила аналогичную договоренность, но только с самой корпорацией Microsoft. “Кто-то в ВВС очень горячо пожал руку кому-то в Microsoft”, – гласит еще одно предположение читателей.

Прочие догадки о причинах такого шага отдают уже фантастикой. Один из читателей Silicon.com, в частности, предположил, что ВВС просто проводит гуманитарную акцию и решила помочь не слишком опытным и умным хакерам проникнуть в сеть корпорации.

Все прочие читатели просто откровенно ругаются на руководство ВВС, приводя десятки аргументов либо за то, что PocketPC 2002 – самая дырявая платформа из всех, какие они знают, либо за то, что ОС Palm или Symbian, по крайней мере, ничуть не менее безопасны и функциональны, чем PocketPC 2002.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ВВС

BBC bans Palm and Psion – Silicon.com, 28.01.02

BBC to ban Palm and Psion: A best of reader comments special – Silicon.com, 30.01.02

Две тысячи второе пришествие – HandyComp.com, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Palm сделала беспроводной PDA второго поколения29.01.02


Стивен Возняк делает карманный компьютер для Зевса24.01.02


Компьютер покажет пьянице дорогу в следующий кабак17.01.02


Изобретатель PocketPC подал в суд на Microsoft10.01.02


MyPalm не прожил и года27.11.01


Карманный Pogo дает скоростной Интернет без 3G31.10.01


Treo: мобила и бродилка в одном флаконе16.10.01


Мобильную архитектуру Intel будет поддерживать и Compaq23.08.01


Intel и Symbian вместе взялись за карманные компьютеры22.08.01


Psion прекратил производство карманных компьютеров12.07.01


Sony и Ericsson родили монстра мобильных коммуникаций26.04.01


Mobile Linux готовится к выходу в свет13.02.01