Язык HTML

Author:

2013-10-25 05:27:51

HTML – это стандартный язык, служащий для разметки файлов в интернете. Практически все страницы в интернете создаются с помощью HTML языка.

Этот язык был разработан английским программистом Тимом Бернерсом-Ли в 1992 году. В то время Ли работал в Европейском институте по ядерным исследованиям, расположенный в Женеве.

Изначально HTML разрабатывался только для обмена и передачи научной и технической информации. Ли рассчитывал, что этот язык будут использовать люди, не являющиеся программистами и специалистами в области информатики. HTML успешно сумел справиться со своей задачей. Работники умело использовали гипертекст, разобрались с семантикой языка, размечали тэги.

В идеале планировалось, что текст на языке HTML не должен будет содержать стилистических искажений, и способен будет воспроизводиться на любом оборудовании в не зависимости от его технической оснащенности. Однако сегодня, мы применяем HTML не полном соответствии с его изначальной задачей. С течением времени, основная концепция независимости HTML от других платформ стала на второй план.

Текстовые документы, в которых содержится код на языке HTML, имеют расширение htm. Они открываются специальными программами, которые отображают этот документ в готовом форматированном виде. Такие программы называются браузерами. Браузеры, предоставляют возможность юзерам запрашивать веб-страниц для просмотра и редактирования.

На самом деле, не существует официального стандарта HTML. До 1996 года существовало множество много неофициальных спецификаций HTML. Для того чтобы основная версия отличалась остальных, ей дали второй номер.

Версия номер 3 была предложена на Консорциуме Всемирной паутине в мае 1996. Новая версия обеспечивала большое количество новых возможностей, как например поддержки таблиц, смешивание изображение с текстом, использование математических формул. Но все же реализация этого стандарта была сложна, для интернет-обозревателей того времени.

Заметим, что HTML 4.0 тоже содержит довольно много элементов, которые, являются специфичными для некоторых браузеров. Но также произошло своего рода разграничение стандарта. Значительное количество элементов было удалено, потому что их посчитали устаревшими элементами. К примеру, элемент font, который используется для изменения шрифтов. Несмотря на это, стандарт 4.0 является самой законченной и удобной версии языка HTML.