Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сервер Register, создатель ферби, японская компания по производству электронных игрушек Tomy, объявила о создании робособаки, которая приспосабливается к личности владельца. Игрушка, получившая название Dog.com, может, как настоящая собака, лаять и проситься на прогулку, а с помощью семи сенсоров на теле изображать эмоции. Робособака умеет говорить на своем “собачьем” языке и даже способна обучаться японскому.

В собаку заложено 16 направлений развития ее личности, из которых владелец сможет выбрать одно, чтобы воспитать собаку в желательном ему духе. Среди направлений имеются такие, как, например, «хорошая собачка» или «гадкий пес».

Высота робота в холке – 21 сантиметр, вес – 1 килограмм, а батареек ему должно хватать на 1 час непрерывной работы. Он способен издавать 795 различных звуков, отражающих самые разные оттенки собачьего “настроения” – от угрожающего рычания до униженного поскуливания. Игрушка предназначена в основном для женщин-домохозяек, которые страдают от одиночества, но по каким-то причинам не могут завести себе настоящую собаку. Она поступит в продажу уже в ноябре и будет стоить 14 тысяч 800 иен или примерно 150 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Tomy

Dog robot tunes in to human feelings – Register, 04.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рэсси для Путина04.09.00