Хакеры всего мира сыграют в “Тетрис” на небоскребе

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг, 27 декабря, старейшее хакерское сообщество – немецкая группа Chaos Computer Club – открывает в Берлине свою ежегодную предновогоднюю конференцию Chaos Communication Congress. Девиз или тема трехдневной конференции: “Хакерство – не преступление”.

Международное мероприятие проводится с 1984 года, вместе с группой Chaos конференция прошла путь от полного андеграунда до признания и респектабельности. Первоначально оно называлось “европейской встречей хакеров”, и лишь потом трансформировалась в “конгресс по коммуникациям”.

На конференцию собираются специалисты в области информационных технологий со всего мира и обсуждают глобальные проблемы влияния этих технологий на современное общество. Участниками конгресса являются не только хакеры и компьютерные профессионалы, но и все интересующиеся технологиями и их последствиями.

Группа Chaos Computer Club вполне легальна, уважаема и окружена почетом. Ее президент Энди Мюллер-Мэган с ноября 1999 года входит в совет директоров всемирной организации ICANN.

На конгрессе будут проведены лекции и семинары по информационным технологиям, безопасности информации, криптографии и вопросам, связанным с Интернетом, а также с изучением влияния новейших технологий на общество. В рамках конференции пройдут также различные развлекательные мероприятия, такие как хакерские состязания и художественный конкурс Blinkenlights Art&Beauty Contest.

Проект Blinkenlights предполагалось развернуть в сентябре, когда клуб Chaos праздновал свое 20-летие, но из-за сентябрьской трагедии в США мероприятие было отложено. Ночью в знаменитом здании бывшего министерства образования ГДР, известном как “Дом учителя” (“Haus des Lehrers”) освещение в 144 комнатах верхних 8 этажей включается и выключается по единой программе. При этом на фасаде появляются гигантские рисунки, которые двигаются и сменяют друг друга.

Любой желающий может зайти на специальный сайт и посредством имеющейся там утилиты создать собственную картинку. Далее свое творение необходимо послать по указанному адресу, и если организаторы сочтут его интересным, они включат его в состав картинок, отбражающихся на здании. Данное строение находится напротив знаменитой площади Александрплац и видно в том числе с самолетов, прилетающих в берлинский аэропорт Тегеля. Картинки показываются с 12 декабря. Зрелище будет радовать жителей Берлина и зрителей веб-камеры до февраля 2002 года.

Кроме того, на этом огромном экране можно поиграть в популярные игры Pong и “Тетрис” с мобильного телефона. Для этого нужно позвонить по специальному платному (2,42 немецких марок в минуту) номеру, и игра будет запущена. Управлять следует кнопками мобильника, согласно инстструкции. Если нет возможности лично присутствовать при этом на Александрплац, то можно контролировать игру по трансляции с веб-камеры на сайте.

Играми в “Тетрис” на фасаде 11-этажного здания в прошлом году уже занимались студенты Brown University. Проект назывался “La Bastille“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Chaos Communication Congress

Hackers Show Light in a New Art – Wired News, 20.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Берлине начал работу XVII международный съезд хакеров28.12.00