Хакер-русофил обезличил Getsoftware.com

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу неизвестный хакер с российским уклоном взломал сайт компании Getsoftware.com, которая занимается оформлением платежей за условно-бесплатные (shareware) программы.

Хакер заменил главную страницу сервера на стилизованное изображение карты России, раскрашенной в цвета национального российского флага и подписанного “Russian Domination”. Кроме этого, на странице вывешен лозунг “USA – must die!!!” (“США должны умереть!!!”).

Хакер, называющий себя SonyKiller, оставил на сайте свой адрес электронной почты на бесплатном почтовом сервере NewMail.ru. Однако это не дает возможности с полной уверенностью считать его русским.

В таком виде первая страница сайта находится уже несколько часов. Это не удивительно, если вспомнить, что в США в момент обнаружения взлома еще было раннее утро (примерно 5 часов утра).

Взломы на почве ксенофобии стали достаточно частыми за последние два года. В прошлом году произошло обострение арабо-израильского конфликта, которое выплеснулось и в Интернет. Арабские хакеры атаковали и американские сайты, мотивируя это тем, что США поддерживают Израиль.

В том 2000 году армянские компьютерные специалисты взломали более 20 серверов, находящихся в Азербайджане. В качестве целей были выбраны сайты посольства США, сервер Национального телевидения Азербайджана и так далее. Это был ответ на атаку азербайджанских хакеров, которые взломали сайт Национального телевидения Армении и сервера еще нескольких армянских организаций.

В конце 2000 года пакистанские хакеры взломали десятки индийских сайтов, протестуя против претензий Индии на Кашмир.

В этом году китайские хакеры выразили протест против действий США в конфликте вокруг сбитого самолета и погибшего китайского летчика. Несмотря на то, что США и Китай решили дело о сбитом китайском летчике путем мирных переговоров, хакеры этих двух стран объявили друг другу войну.

В то же время, согласно данным “Нетоскопа”, Россия и США в ближайшее время не собираются воевать. Поэтому совершенно неясно, почему хакер SonyKiller, предположительно русский, выбрал именно этот момент и именно этот сайт, чтобы выразить свои антиамериканские чувства. Возможно, он просто активный трезвенник и ему не дают покоя дочери президента Буша, которые любят выпить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Getsoftware.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФБР поймало крупных русских хакеров – Лешу Иванова и Васю Горшкова24.04.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Пакистанские хакеры развязали информационную войну за Кашмир15.12.00


В арабо-израильскую информационную войну вступили интернет-подпольщики16.11.00


Сайт Lucent Technologies атакован палестинцами03.11.00


Хакеры украли с американо-израильского сайта 700 номеров кредиток и выставили их в Сети03.11.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Сайт “Хизболлы” затоптали израильтяне и американцы23.10.00


Союз Журналистов