Все мелодии тонового набора защищены копирайтом

Author:

Ленка Виноградова

Австралийские композиторы Нигель Хелайер, известный под псевдонимом “Доктор Соник” (Dr Sonique), и Джон Драммонд получили авторские права на 100 миллиардов тоновых мелодий для телефонов.

Нужно уточнить, что речь идет не о музыкальных произведениях, которые используются для звонков (и многие из которых уже давно зашищены копирайтом), а о тех мелодиях, которые получаются при нажатии цифровых клавиш телефона во время тонового набора номера. При этом по мелодии можно на слух опеделить, по какому номеру звонит человек, находящийся рядом с вами.

С помощью компьютера Хелайер и Драммонд записали нотами все вообразимые мелодии, получающиеся при наборе разных номеров, и заявили, что теперь все эти мелодии – их собственность. Кстати сказать, австралийское законодательство об авторском праве очень лояльно к подобным “патентам” – в частности, недавно одному австралийцу даже удалось запатентовать колесо.

Как отмечает The Age, акт двух австралийских композиторов – это скорее вызов стремлению делового мира присваивать себе права на неотъемлемые части жизни человека. По собственному признанию композиторов, их проект Magnus-Opus (“Главное произведение”) также является злой сатирой на законы об авторских правах, которые защищают не людей искусства, а большие корпорации, которые присваивают их труд. Теперь м большой бизнес должен будет платить людям искусства.

Что получилось из проекта в музыкальном смысле, можно будет услышать на фестивале искусств в Аделаиде, который пройдет в будущем году.

Так что в следующий раз при наборе номера на тоновом телефоне будьте осторожны – вы можете нарушить закон об авторском праве. Проверить номера своих телефонов, а точнее, их мелодии, на соответствие уже запатентованным мелодиям можно на сайте проекта Magnus-Opus. Там же можно подписать лицензию, которая удостоверит, что мелодия телефонного номера используется законно.

Сейчас композиторы уже получили одно деловое предложение: американец, имени которого они не называют, предложил им приобрести право на мелодию своего номера, чтобы иметь возможность как-то унять распоясавшихся телефонных продавцов, которые звонят ему и предлагают купить совершенно ненужные товары.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Magnus-Opus

Copyright: your number’s up – The Age, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый мобильник с караоке от Samsung06.07.01


Колесо придумали в Австралии в 21 веке04.07.01


Горбачев продал датскому Интернету русскую музыку29.06.01


Рок-группа Eagles не смогла отбить домен у орлов21.06.01


В Израиле состоялся концерт для мобильника с оркестром04.06.01