Вируса для .NET еще нет

Author:

Вячеслав Ансимов

На прошлой неделе антивирусные компании распространили информацию о появлении первого вируса, поражающего пока еще не воплощенную в жизнь программно-сервисную платформу Microsoft .NET. Спустя сутки корпорация заявила, что так называемый .NET-вирус имеет очень мало общего с перспективной платформой Microsoft.

Основанием для первого заявления послужило то, что часть кода вируса W32.Donut написана на Microsoft Intermediate Language (MSIL), языке .NET-платформы. Однако часть эта невелика и, возможно, сделана специально для пускания пыли в глаза. По заявлению Microsoft, это обычный Windows-вирус, не использующий программную среду .NET Framework.

Подтверждением чисто демонстрационного характера нового вируса служит отсутствие разрушительных действий и специальное бахвальство автора. Через каждые 10 минут вирус выводит сообщение: “Данный компьютер заражен .NET-вирусом!” (“This cell has been infected by dotNET virus!”) и имя автора.

Распространяется Donut как классический вирус – внутри файлов.

Microsoft ревниво относится к нападкам на .NET, которую она представляет как свою глобальную стратегию будущего. Правда, по настоящему вразумительных определений данной концепции корпорация так и не представила. Руководители всевозможных рангов дают различные, но одинаково туманные разъяснения.

Из разнообразных намеков и недоговоренностей можно вычленить следующее.

.NET-стратегия или платформа Microsoft определяется как совокупность веб-сервисов со специальным ПО, которая позволяют клиенту получать обслуживание и выполнять свои задачи по полной программе посредством онлайновых средств и услуг, доступных в любое время в любом месте и с любых устройств. При этом выделяются следующие компоненты:

1. Сервисы .Net My Services, ранее проходившие под кодовым названием “HailStorm“. Это нечто вроде веб-органайзера с календарем, электронным кошельком, личными данными, службой уведомлений и управления контактами. Все сервисы обслуживаются единой системой идентификации пользователя Passport. Данные элементы предполагается ввести в эксплуатацию в нынешнем году.

2. Программная структура .NET расширяет существующую модель Win32 веб-средствами на базе XML, SOAP, Visual Basic и другими.

3. Веб-сайты: Microsoft будет предлагать сервисы .NET через собственные сайты и ресурсы партнеров.

4. Корпоративные сервисы .NET. Подгонка SQL-сервера, Exchange и другого ПО под .NET намечена на этот год.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Strategy: Blueprint shrouded in mystery – CNET News, 18.10.01

Virus writers take an early crack at .Net – CNET News, 09.01.02

Microsoft: .Net virus .not – CNet, 11.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Энтузиасты клонируют NET-стратегию Microsoft под Linux10.07.01


NET-стратегия Microsoft: сделать хотел грозу, а получил…20.03.01


Sun разработала новое секретное оружие против Microsoft16.02.01