В воскресенье прошел День без Интернета – 2002

Author:

Вячеслав Ансимов

В воскресенье, 27 января, мировое сообщество во второй раз отмечало “Международный день без Интернета”. Организатором этого праздника являются энтузиасты по всему миру, проводящие свои идеи через онлайновое сообщество “Do Be” вокруг британского некоммерческого сайта DoBe.org.

Этот ресурс появился с сентябре 2000 года как сервис электронных досок объявлений для желающих поучаствовать во всевозможных офлайновых мероприятиях и встречах или организовать их.

В прошлом году “День без Интернета” отмечался 28 января. Его – цель оторвать на время людей от компьютеров и вывести на свежий воздух, чтобы они встретились и пообщались лично.

Организаторы ни в коем случае не ведут борьбу с глобальной Сетью и не представляют ее как зло. Они просто считают, что Интернет начинался не как “средство социальной изоляции и порчи зрения”. Напротив, он начинался как средство коммуникации. Британские активисты Do Be хотят, чтобы люди разумнее соотносили свою виртуальную и реальную жизнь и использовали Интернет ради общения, а не ради Интернета.

Организация Do Be в воскресение устроила в Лондоне день театра, поэзии, прогулок и встреч на открытом воздухе. Она призывала людей выбрать для себя какое-либо из интересных развлечений помимо компьютера и Интернета.

DoBe.org поддерживается в рамках одного из образовательных благотворительных британских проектов. Сейчас он имеет приверженцев в более, чем 10 000 городов мира.

В России “Международный день без Интернета” ни у кого в этом году энтузиазма не вызвал. В прошлом году первая акция такого рода оказалась хотя бы замеченной. Более того, весть о ней достигла даже отечественных парламентариев, которые посчитали нужным специально 26162210.shtml” TARGET=”_blank”>отметить неуместность подобного мероприятия в российских условиях. Только фракция СПС на полном серьезе пыталась поддержать мировое сообщество.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Do Be

British Group Calls for Internet-Free Day – Reuters, 26.01.02

Charity calls for ‘net-free’ day – BBC News, 26.01.02

26162210.shtml” TARGET=”_blank”>Депутаты ГД не будут отмечать “Международный день без Интернета” – utro.ru, 26.01.01