В России станет больше американских суперкомпьютеров

Author:

Алексей Рерих

Президент США Джордж Буш подписал указ, согласно которому резко снижается ограничение на поставку высокоскоростных компьютеров в страны так называемого третьего пояса, в который входят Россия, Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам и еще около 50 государств Ближнего Востока и Центральной Европы.

Как сообщает Reuters, лимит, который исчисляется в миллионах так называемых теоретических операций в секунду (Millions of Theoretical Operations Per Second – MTOPS), снижен более чем в два раза – с 85 тысяч MTOPS до 195 тысяч.

MTOPS – это специальная единица измерения, используемая Управлением по экспорту Министерства торговли США (BXA – Bureau of Export Administration) для оценки быстродействия вычислительной техники. Так компьютеры на базе Pentium II 300 МГц обеспечивают 1,2 тысячи MTOPS, Pentium III 800 Мгц – 2 тысячи MTOPS, Apple Power Mac G4 – 4 тысячи MTOPS, а игровая приставка Sony PlayStation II – 6,5 тысяч MTOPS.

Основное давление на правительство и Сенат за полную отмену DAA оказывает “Компьютерная коалиция за ответственный экспорт” (CCRE), в состав которой входят крупные американские производители – Compaq, Hewlett-Packard, IBM и Intel. Все предыдущие послабления, которых насчитывается шесть, начиная с 1993 года, были сделаны именно под давлением и в интересах американских производителей.

Предыдущее ограничение в 28 тысяч MTOPS было снято в январе прошлого, 2001 года.

Своей основной задачей коалиция считает полный отказ от ограничений, выраженных в MTOPS. Более того, в сентябре 2001 года Сенат США подавляющим большинством голосов даже одобрил законопроект, согласно которому была отменена обязательная привязка к MTOPS. В меньшинстве остались те, кто утверждал, что правительство меняет интересы компьютерных производителей на государственную безопасность. Планировалось, что новый законопроект будет подписан президентом в конце года.

Однако пресловутые события 11 сентября сильно изменили отношение общества к национальной безопасности. В результате на снятие ограничений по MTOPS был введен мораторий до апреля 2002 года.

Таким образом, нынешнее снижение ограничений является, с точки зрения “Компьютерной коалиции за ответственный экспорт”, лишь полумерой. Представитель корпорации Intel уже заявил, что компания продолжит борьбу за полное снятие ограничений по быстродействию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bush Lifts Speeds Limits on Computer Exports – Reuters, 02.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Америка отказывается от миллионов теоретических операций в секунду07.09.01


США резко снижает ограничения на экспорт компьютеров11.01.01