Узнай, что тебя убьет – инфаркт или “экстази”

Author:

Юлия Симонова

Результатом исследования ученых из Британского института сердца в Лондоне явилась разработка программы оценки риска при сердечно-сосудистых заболеваниях. Программа общедоступна на сайте www.riskscore.org.uk.

На первой странице сайта на фоне голубого неба, усеянного белыми облачками, напоминающим больным о том что жизнь быстротечна, парит калькулятор. Черная жирная надпись под калькулятором гласит, что он будет для вас верным помощником в процентоной оценке риска смерти от сердечных болезней и приступов на ближайшие 5 лет. Судя по явной выделяемости надписи на странице, именно она должна послужить основной приманкой для слабых сердцем людей.

Для того чтобы получить прогноз, необходимо скачать калькулятор и ответить на 11 вопросов, среди которых несколько совсем простых – возраст, пол, рост, курительный стаж, и несколько вопросов, ответы на которые можно узнать от специалистов – как то давление крови, уровень холестерина в крови и некоторые другие. В результате подсчетов волшебный калькулятор подскажет когда следует уделить особое внимание своему здоровью, если вообще есть смысл его уделять.

Программа преследует вполне благие цели. Так, ведущий исследователь данной программы профессор Патрик Вэлленс заявил: “Новое программное обеспечение позволит пациентам стать истинными партнерами врачей в принятии решений относительно своего здоровья”. Ведь теперь пациент, врач и калькулятор смогут вместе подумать о том, как можно избежать неприятностей, заведомо зная о них.

Для дальнейших исследований профессора Вэлленса создан новый исследовательский центр стоимостью 5.4 миллионов фунтов стерлингов, расположенный в университетском колледже Лондона.

Болезни сердца являются наиболее частой причиной летального исхода в Англии. Ежегодно они уносят жизни более 170 000 человек. Более двух третей этих случаев – результат сердечных приступов.

Исследования на тему “Зависимость сердечных приступов от узнавания года собственной кончины” в программе не учитывались.

Если же вы еще слишком молоды, чтобы думать об инфаркте, вам, возможно, больше понравится другой сайт, который появился почти одновременно с калькулятором сердечно-сосудистого риска. В помощь начинающим наркоманам частная компания McN Media Ltd создала тест на проверку “палености” экстази. Отныне юноши и девушки с порочными наклонностями и пытливыми умами смогут протестировать купленный товар на основе цветовой диаграммы. Авторы сайта полагают, что раз уж юное поколение все равно употребляет таблетки, то пусть хотя бы сначала протестирует их на этом сайте, чтобы не съесть какую-нибудь полную дрянь не того цвета.

Правда, тест на экстази стоит денег, а тест на инфаркты можно пройти бесплатно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Website allows patients to assess their own heart risk – Ananova, 17.01.02

Website launches Ecstasy-testing kits – Ananova,16.01.02