Успех сетевой рекламы консервированного лосося потряс производителя

Author:

Вячеслав Ансимов

Размещенный в Сети ролик с рекламой консервированного лосося произвел сенсацию на прошлой неделе, сообщила в пятницу Ananova.com со ссылкой на газету Daily Star. Посещаемость сайта, на котором был размещен ролик, достигла 50 тысяч хитов в день. Продажи лосося подскочили до совершенно неожиданную для продавца – компании John West – величину.

Ролик, демонстрировавшийся по британскому телевидению, был помещен на сайте Adcritic.com. Этот сайт специализируется на услугах для рекламных агентств. Одной из этих услуг является размещение телевизионных рекламных роликов и формирование их рейтингов. Посетители сайта, посмотрев ролик, могут, нажав кнопку, отправить ссылку на него своим знакомым. Таким образом, наиболее удачные ролики очень быстро приобретают известность в Сети.

В случае с лососем успех оказался феноменальным. В ролике показана схватка между рыбаком и медведем гризли за большую рыбину, которую поймал медведь. При этом медведь даже пытается демонстрировать технику перемещений Мухамеда Али, прежде чем оказывается поверженным ударом колена в пах.

Информация о рекламном фильме лавинообразно разошлась по сети. К настоящему моменту миллионы пользователей Интернета посмотрели этот бой. Как отмечает корпорация Heinz, подразделением которой является John West, никто не ожидал получить подобного эффекта от рекламы в Сети, да еще такого прозаического продукта как рыбные консервы. Телефоны компании надрываются от заказов со всех континентов. Представитель Heinz признался, что за все время существования компании у них не было столь успешных рекламных акций. Всеобщий восторг по поводу ролика не выказала лишь Германия. В компании Heinz полагают, что немцы никогда не были склонны к восприятию английского юмора.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Millions hooked on fishy ad – Ananova.com, 26.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рекламная кампания L’Oreal доказала эффективность интернет-рекламы15.12.00


Рыбаки ловят рыбу, а рыбаков – “Яндекс” и “Тен-Фо”17.11.00


Пьяный Борис Бекер рекламирует AOL25.10.00


American Airlines недовольна аварией виртуального самолета17.08.00