Ученые США требует закона, карающего за “дырявый” софт

Author:

Алексей Андреев

Американская Национальная Академия наук (NAS) призвала правительство США принять закон, предполагающий наказание за производство “дырявого” программного обеспечения.

Данный призыв прозвучал в докладе “Cybersecurity Today and Tomorrow: Pay Now or Pay Later“, который пока опубликован лишь частично. В свете трагических событий 11 сентября Академия предлагает ряд мер по усилению безопасности компьютерной инфраструктуры страны. Ученые полагают, что одной из таких мер должно стать повышение ответственности производителей и распространителей недостаточно защищенного ПО.

Не исключено, что после полной публикации данный доклад Академии наук будет рассматриваться Конгрессом США. И как отмечает BBC, если закон, карающий за производство “дырявого” ПО, действительно появится, это нанесет серьезный удар по крупным компаниям, особенно Microsoft. Практически все крупные вирусные эпидемии последних двух лет были связаны с дырами в ПО этой компании. В новой операционной системе Window XP уже обнаружено несколько дыр, вынудивших Microsoft выпустить несколько патчей сразу же после выпуска самой операционной системы. Дыры были настолько серьезны, что дошло даже до специального предупреждения ФБР.

Любопытно, что на прошлой неделе, вскоре после публикации части отчета Академии наук США, глава Microsoft Билл Гейтс обратился к 47000 сотрудников своей компании с рассылкой, призывающей сделать “безопасность” своей главной заботой. Гейтс обещал приостановить разработки нового ПО на весь февраль, и вместо этого послать 7000 системных программистов на специальные курсы по безопасности.

Как отмечают эксперты, это безусловно положительный сдвиг в политике компании, однако возможно, Microsoft открыла для себя проблему безопасности слишком поздно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cybersecurity Today and Tomorrow: Pay Now or Pay Later – NAS, 08.01.02

Software security law call – BBC, 16.01.02

Gates Finally Discovers Security – Wired, 17.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Media Player спрятан шпион посильнее обычных cookies16.01.02


Магазин Microsoft не работает уже неделю15.01.02


Вирусная жизнь-2001: юзеры все глупее, вирусы все умнее25.12.01


ФБР и Пентагон озабочены большой дырой в Windows XP24.12.01


Новая дыра от Microsoft: ваши cookies может читать кто угодно12.11.01


Антивирус McAfee отбивает память у Outlook Express29.10.01


Microsoft классифицировала свои критические дыры16.10.01


Хакер зашел в сеть Microsoft, как ребенок в кондитерскую28.08.01