Трехмерная печать

Author:

2013-09-18 18:06:02

Вещи, казавшиеся невозможными в начале ХХ века, стали явью уже к его концу. Главная роль в этом скачке по праву принадлежит компьютерам. С появлением устройств для печати, пытливые умы задавались вопросом: возможно ли создание объемных моделей? Ответ был получен в середине 80-х годов, когда была изобретена трехмерная печать
– первый принтер для 3D печати, а к концу века окончательно сформировались основные принципы их работы.

По аналогии с обычными принтерами объемные делятся на два типа: струйные и лазерные. Струйная технология по принципу стереолитографии появилась первой и позволяла создавать модель по специальным чертежам. Основная роль в развитии принадлежит Чарльзу Халлу, основателю «3D Systems». К недостаткам данной технологии можно отнести:
-медленная печать;
-большой размер и вес печатающего устройства;
-дороговизна прибора для печати.
Несомненным достоинством является высокое качество получаемой модели и возможность получения больших деталей.

Альтернативой ей служит технология лазерного спекания. Ее в 1989 году запатентовал Карл Декард. Принцип работы: порошок из легкоплавкого пластика спекается под воздействием лазера, вырезающего сечение детали. Достоинства данного способа – высокая скорость печати и возможность изготовления металлических элементов. Если нужно точное копирование модели, которая выращена на 3д-принтeрe, то применяют такие технологии, как литье в силикон. Можно при этом изготовить корпуса и детали для электронной, компьютерной и бытовой техники, а также произвести детали для машиностроения, авиастроения, приборостроения в других сферах.

Одним из самых дешевых струйных 3D принтеров являются те, которые используют в печати полимерный порошок, что так же позволяет окрашивать модели в разные цвета. Ну а самым доступным принтером для потребителя являются те, которые используют в своей работе недорогой расходный материал – бумагу. Слои вырезаются поочередно и скрепляются клеем между собой. Когда модель готова, она еще раз покрывается клеем для увеличения прочности.

Технология 3D печати развивается с каждым днем в сторону удешевления, повышения производительности и компактности. Конечно, сомнительно, что подобный принтер будет, как лампочка Ильича, находиться в каждом доме, но со временем 3D печать будет не только служить нуждам производства, а станет приятным развлечением для обывателей.