Третейский суд ООН не поверил, что уругвайских собачек зовут Yahoo

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник мировые новостные агентства сообщили сразу о трех выигранных делах против захватчиков доменных имен. Deutsche Bank отсудил у киберсквоттеров 6 доменов, Yahoo! – 40, а шведская компания Telia – 243.

Cамый крупный банк в мире – Deutsche Bank – судился с компанией Multigestiones Puertonorte, базирующейся на Канарских островах. Multigestiones Puertonorte зарегистрировала с целью перепродажи домены deutschebankag.net, deutschebankag.org, deutschebank-ag.com, deutschebank-ag.org, deutschebank-ag.net и deutschebank-group.com. Киберсквоттеры оценили свою расторопность в 500 тысяч марок, а затем подняли цену до 750 тысяч. Третейский судья ООН решил дело в пользу Deutsche Bank.

По результатам двух заседаний, связанных с исками Yahoo! третейский суд ООН постановил, что компания имеет полное право на 40 доменных имен, указанных в исках.

В ходе первого заседания судебная комиссия присудила компании доменные имена www.yahooemail.net, www.yahoofree.net, www.yahoofree.com и www.yahoochat.net., зарегистрированные Джорджем Кировски из Уругвая.

Кировски сделал переадресацию с этих доменов на свой сайт на испанском языке yahoo.com.uy, посвященный домашним животным.

Судьи решили, что пользователи Интернета были введены в заблуждение этими именами. На сайт yahoo.com.uy приходило множество электронных писем, явно адресованных компании Yahoo!. Кировски оправдывался тем, что в его стране торговая марка Yahoo! практически неизвестна. Зато именно так, по его словам, в Уругвае зовут собак.

Во втором случае Yahoo! и ее дочерняя компания GeoCities выиграли 36 адресов у шести ответчиков из США и Белиза (государства в Центральной Америке). Ответчики регистрировали доменные имена, которые пользователи могут набрать по ошибке, к примеру, gecities.com, ayhoo.com, wwwgeocities.com.

Телекоммуникационной компании Telia двое граждан Швеции пытались продать за 14,5 тысяч долларов 243 доменных имени, включавших слово Telia (teliadata.com, teliabusiness.com и др.). Третейский суд ООН и в этом случае был непреклонен к мошенникам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


WIPO

Yahoo!

Telia

Deutsche Bank

Deutsche Bank scores against cybersquatters – Silicon Valley News, 14.08.00