США и Англия вводят цензуру научных публикаций

Author:

Алексей Рерих

Парламент Британии, старейший демократический институт в мире, готовится принять законопроект, согласно которому ученым придется испрашивать у властей разрешение на публикацию своих научных работ.

Как сообщает BBC, Министерство торговли и промышленности представило в парламент Великобритании законопроект Export Control Bill, после принятия которого большинству из академических свобод по обмену опытом и сотрудничеству между учеными разных стран неминуемо придет конец.

Законопроект предусматривает помимо уже существующих запретов на поставку определенного аппаратного обеспечения введение ограничений на поставки ПО, открытую публикацию научных работ и даже ограничение на чтение некоторых курсов для иностранных студентов.

Все ограничения касаются научных разработок, могущих нанести вред национальной безопасности, в частности, работ, связанных с оружием массового уничтожения. Однако то, как широко могут трактоваться официальными властями вопросы государственной безопасности, объяснять не надо.

Согласно Export Control Bill, Министерство промышленности и торговли Великобритании сможет произвольно, исходя из собственных представлений о безопасности, накладывать вето на публикацию тех или иных материалов. Исследователи в определенных законопроектом областях должны будут представлять в правительство результаты своих научных исследований для одобрения их публикации в научных журналах. То же должно происходить и с учебными университетскими курсами. Законопроектом также предполагается наложить ограничения на электронный обмен опытом по использованию запрещенного к экспорту аппаратного обеспечения, которое, потенциально, можно использовать в военных целях.

Несмотря на то, что представители Министерства заверили ученых в том, что не собираются применять право вето, ученых такие уверения ничуть не удовлетворяют. По их мнению, все эти “мы не будем” ни стоят ровно ничего, поскольку даже если нынешнее правительство и не воспользуется правом вето, никто не гарантирует, что следующее, что придет ему на смену, не захочет немного подрегулировать отношения британских ученых с иностранными коллегами. “Наука была глобальна еще до появления глобального мира”, – заявляют ученые. Впрочем представитель Министерства пообещала, что ученым дадут возможность высказаться на парламентских слушаниях по поводу законопроекта.

Следует отметить, что администрация Джорджа Буша также предпринимает активные шаги по ограничению академических свобод. При этом, в отличие от британского правительства, которое не собирается ограничивать доступ к уже опубликованным работам, правительство США активно накладывает гриф “секретно” на материалы, уже находящиеся в открытом доуступе.

Начиная с прошлого месяца около 6,6 тысячи технических документов было изъято из общественного доступа, – сообщает The New York Times. При этом из общественного доступа изымаются даже статьи, книги и документы, бывшие доступными в течение 40-50 лет. Американская администрация не намерена останавливаться на достигнутом. В соответствие с уже принятыми критериями безопасности в ближайшее время из общественного доступа будут изъяты еще тысячи документов. А параллельно будут пересмотрены и сами критерии секретности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Scientists criticise research restrictions – BBC, 18.02.02

U.S. Tightening Rules on Keeping Scientific Secrets – The New York Times, 16.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Джордж Сорос переводит науку в онлайн18.02.02


Физики превратили Интернет в суперкомпьютер08.02.02


Нью-Йорк покрыли антитеррористической сетью04.02.02


Новый русский метеоспутник впереди планеты всей30.01.02


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01


Бактериологическое оружие покупают через Сеть17.10.01


Из Сети стирают все, что может помочь террористам04.10.01


Школьнику, оскорбившему Буша, запретили математику03.10.01


Российская ядерная лаборатория пострадала от Microsoft24.07.01