Создана система скоростного двустороннего спутникового доступа в Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

В понедельник компания StarBand Communications объявила об окончании недельного бета-тестирования и готовности к коммерческому запуску первой в мире системы скоростного спутникового доступа в Интернет класса DirectPC. Все существовавшие системы данного класса предусматривали наземный обратный канал (от пользователя в Интернет), как правило, в виде модемного соединения dial-up с местным провайдером.

В системе StarBand прямой и обратный каналы являются спутниковыми. Прямой канал обеспечивает 500 Кбит/с, обратный – 150 Кбит/с. Спутник “висит” над экватором на геостационарной орбите в секторе, обеспечивающем обслуживание территории США. Оборудование пользователя состоит из параболической антенны (“тарелки”) диаметром 90 см., двух обычных коаксиальных кабелей (на прием и на передачу) и, так называемый, “спутниковый модем” StarBand, который подключается к PC через USB-порт. Вместо внешнего “модема”, являющегося, по сути, трансивером, компьютер может быть оборудован двумя раздельными внутренними платами расширения – приемника и передатчика. Помимо доступа в Интернет система может быть сконфигурирована на прием каналов спутникового телевидения EchoStar DISH Network.

Конечные цены на оборудование будет определять сеть магазинов Radio Shack, которая комплектует им новые компьютеры Compaq. А также EchoStar в комплекте своего оборудования для Dish Network.

StarBand Communications является совместным предприятием компаний Gilat Satellite Networks, Microsoft, EchoStar Communications и ING Furman Selz Investments.

В настоящее время двусторонние спутниковые системы класса DirectPC активно разрабатываются конкурирующими компаниями, поскольку данный рынок считается весьма перспективным. Однако StarBand опередила всех. Ее главный конкурент Hughes Networks обещает только представить аналогичную разработку на выставке Comdex 2000, которая начнется 13 ноября. А запустить сервис предполагается к концу года.

В рамках проекта Teledesic, планируется создать систему с прямым каналом аж 5 Мбит/с и обратным 1 Мбит/с, но – не ранее 2004 года. В проекте WildBlue (бывшем iSky) предусмотрены каналы на 3 Мбит/с, но работы будут закончены лишь к началу 2002.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


High Speed Net Launched in Space – Wired News, 06.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За Iridium предложили 30 миллионов долларов28.08.00


66 спутников Iridium сгорят в атмосфере24.08.00