Современные браузеры

Author:

2013-11-10 18:20:51

Любой, кто недавно столкнулся с сетью интернет, непременно задаст себе вопрос о том, что же такое браузер. Разберемся с этим непонятным понятием по порядку.

Для начала дадим определение. Браузер – специализированная компьютерная программа, выполняющая http запросы, такие как – недорогие окна пвх и т.п. Если сказать проще, то получения доступа к данным на каком-то сайте, вам потребуется запустить это приложение, а затем в адресной строке ввести имя искомого сайта.

Теперь чуть подробнее остановимся на современных браузерах.

Google Chrome – детище софтверного гиганта Google. Разработан на движке WebKit. В сентябре 2008 года сообщество пользователей интернет увидело бета-версию, выпущенную для операционной системы Windows. Декабрь 2008 года ознаменовался выходом полноценной версии программы.

Начали мы с описания именно этого браузера, так как по версии многих статистических агентств, он лидирует на рынке по популярности (около 30%), в том числе и в рунете (20,6%).

25% пользователей используют в качестве браузера Mozilla Firefox. Преимуществом Firefox является публичная лицензия распространения, что является условно бесплатным. Особенно предпочтения этому браузеру отдают в европейских странах.

На третьем месте, с показателем 16%, выступает Microsoft Internet Explorer, выпускаем с 1995 года. Internet Explorer включен в дистрибутив операционных систем семейства Windows. Именно с этим связана его низкая популярность. Так как большинство пользователей предпочитают программные продукты сторонних производителей.

Следующим в рейтинге (порядка 3%) стоит Opera от компании Opera Software. Хотя в рунете – это один из самых используемых браузеров, в том числе и для мобильных устройств. Его доля составляет 32%. Opera Software с 1994 года прошла большой путь: от маленькой компании до крупного игрока в софтверной области.