Секреты Wikipedia

Author:

2014-06-05 20:48:13

Читаете «Википедию»? Тогда вам обязательно понравится подборка наша подборка знаний, упрощающих работу с всемирной энциклопедией.
«Википедиа» и Google Maps. Самый популярные карты можно использовать не только для ориентирования и просмотра компьютерных спутников, но и для пополнения знаний. Google Maps полностью интегрирован с «Википедиа». Выберите в меню Google Maps пункт «Википедиа» и вы увидтите на карте множество ссылок на статьи из нее с описанием о находящихся на этой местности достопримечательностях и известных событиях. Совместно с панорамными снимками сервиса Google Street View вы получите незабываемое впечатление от виртуальных прогулок. Также вы там можете найти информацию о популярные компаниях, которые продают даже авиабилеты, но чтобы не терять время, мы рекомендуем воспользоваться данным сервисом на сайте aviabilet.ru. Данным сайтом пользуются ежедневно тысячи туристов!


Просмотр изменения страниц. «Википедиа» открыта для редактирования, и дает возможность пользователю увидеть журнал правок статьи. Для просмотра нажмите вкладку «История», вверху страницы. Есть возможность делать сравнение версий страниц и с помощью поиска находить правки, внесенные на страницу в определенное время.

Контроль изменений страницы с помощью RSS-сервисов. Для авторов, редакторов и прочих активных пользователей «Википедиа» предлагает транслировать ленту изменений статей. Чтобы быть в курсе происходящих изменений статьи достаточно вставить RSS-ридер соответствующую ссылку из вкладки «История»

Статистика просмотра статей. В окне истории изменений имеется специальная ссылка «Статистика» перейдя, по которой любой посетитель может увидеть и проанализировать интерес Интернет-аудитории к данной статье. Данные хранятся за последние 90 дней. Имеется специальная клавиша «Top» для вывода перечня самым популярных статей.

Быстрый доступ из браузера. Все последние версии браузеров Opera, Google Chrome и FireFox по умолчанию содержат «Википедиа» в перечне поисковых систем. Для браузеров Safari и Internet Explorer для добавления «Википедиа» нужно установить бесплатное расширение – Glims для Safari и Wikipedia Visual Search для Explorer.

Интеграция с OpenOffice.org. Расширение OOoWikipedia добавляет в интерфейс популярного бесплатного пакета офисных программ OpenOffice.org функции для работы с «Википедиа». Пользователь получает возможность быстрого доступа к статьям в т.ч. просто выделив нужные слова в тектсте документа.

Копирование материалов энциклопедии. Концепция «Википедии» разрешает копирование своих материалов в энциклопедии и сайты созданные на базе программного комплекса для создания энциклопедий MediaWiki. Вся нужная информация представлена на сайте, есть русскоязычная версия.
Экспорт статей в популярные форматы. «Википедиа» позволяет экспортировать свои статьи в популярные форматы, такие как PDF и FB2. Пользователь может создать целую книгу из статей и экспортировать ее в форматы электронных книг (OpenZIM, ePub) и даже заказать печатный вариант в компании. PediaPress.

Прослушивание статей в MP3-формате. Сервис Pediaphon позволяет любой материал из «Википедиа» преобразовать в звуковой файл для последующего прослушивания. Поддерживаются английский, немецкий, французкий, испанский, польский язык. Pediaphon также доступен и на платформе Android

Хорошей всем «Википедии» !