Ru-Net Holdings получил 10,5 миллионов долларов инвестиций

Author:

Как сообщила в пятницу компания ru-Net Holdings, ею получен заключительный транш средств от первого размещения акций. При создании компании инвесторы обязались предоставить ей 20,5 миллионов долларов. 10,5 миллионов долларов компания привлекла сразу, а остальные средства руководство имело право привлечь по своему решению.

На сегодняшний день ru-Net Holdings владеет акциями интернет-магазина “Озон“, компании “Яндекс” и интернет-инкубатора iXcelerator. Именно в их развитие вкладываются деньги инвесторов.

К примеру, компания “Озон”, опираясь на стремительный рост и накопившуюся клиентскую базу, сочла возможным вложить значительные средства в управленческий консалтинг. Он проводится компанией PricewaterhouseCoopers, известной по работе с крупнейшими компаниями Рунета. Об этом в пятницу компания сообщает в своем пресс-релизе.

55 процентов акций “Озона” принадлежат ru-Net Holdings. Согласно прогнозам компании, ее торговый оборот по итогам 2000 года дойдет до уровня 1 миллион 500 тысяч долларов.

Как указано в пресс-релизе, в первом полугодии 2000 года количество клиентов компании выросло в 1,5 раза. Это составляет в среднем 85 тысяч уникальных посетителей в месяц. Суммарный объем заказов увеличился в 2 раза, а ежемесячный оборот возрос с 45 тысяч долларов в январе до более чем 150 тысяч долларов в сентябре. В октябре месяце был поставлен абсолютный рекорд по объемам продаж на сайте Ozon.ru – он составил 220 тысяч долларов.

55 процентов покупателей интернет-магазина “Озон” являются зарубежными пользователями. На россиян приходится 45 процентов общего товарооборота. При этом жители российских регионов обеспечивают 40 процентов товарооборота. 45 процентов приходится на Москву, а 15 процентов – на Санкт-Петербург.

В результате сотрудничества с PricewaterhouseCoopers компания оптимизирует отношения с поставщиками и вводит новые механизмы управления. Целью является подготовка компании к дальнейшему росту и повышение качества обслуживания клиентов.

Для пользователей все изменения в стратегии компании станут заметны в первую очередь по сайту интернет-магазина – “Озон” планирует обновить его уже во второй половине ноября.

Управляющий партнер компании Baring Vostok Capital Partners, одного из крупнейших акционеров ru-Net Holdings, Майкл Калви отметил: “Мы считаем, что ru-Net создал отличную команду менеджеров, а планы компании как в отношении имеющихся проектов, так и новых инвестиций, представляют большой интерес. Дальновидный и тщательный подход ru-Net Holdings к инвестициям наилучшим образом отвечает нынешним рыночным условиям”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ru-Net Holdings

Озон

Яндекс

iXcelerator

Baring Vostok Capital Partnersa www.pricewaterhousecoopers.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Инвестиционная компания “Спутник Технологии” начала работу с “Афиши”25.10.00


РБК стал холдингом для поиска инвестиций17.10.00


Реструктуризация IMHO началась с назначения нового директора02.10.00


МПС потратит 20 миллиардов рублей на компьютеризацию, в том числе и на Linux для электричек13.09.00


PricewaterhouseCoopers продвинет SpyLOG на Запад14.08.00