Признание бен Ладена обрушило новостные сайты

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг Пентагон предал гласности видеопленку, найденную (или якобы найденную) в районе Джелалабада, на которой бен Ладен самолично рассказывает о планировании терактов 11 сентября в США. 40-минутная запись была показана по телеканалу CNN, а также выложена на крупнейших новостных сайтах.

Причастность бен Ладена к терактам давно волновала американцев. После того, как прошел первый шок от трагедии, все чаще стали звучать мнения, что бен Ладена просто “назначили козлом отпущения”, и что скрывающиеся где-то в афганских пещерах партизаны не могли провести столь техничный теракт. Пентагон же отказывался предъявить доказательства причастности “террориста номер один” к взрывам в Нью-Йорке, ссылаясь на угрозу для жизни своих информаторов.

Теперь доказательство, пригодное для представления широкой публике, наконец появилось – и новостные сайты, рискнувшие опубликовать фрагменты, были почти сметены потоками посетителей.

В частности, сайт MSNBC.com транслировал эпизод, где бен Ладен обедает и при этом с улыбкой рассказывает о некоторых аспектах планирования терактов. Например, о том, что таран Всемирного торгового центра самолетом должен был разрушить 3-4 этажа, это позволило бы обрушиться и верхним этажам над теми, в которые должен был врезаться самолет.

CNN.com сначала отсылал посетителей на свой телеканал, а потом все-таки выложил ряд фрагментов видеозаписи на сайте. Через короткое время гигантская волна обращений сделала файлы с записями полностью недоступными.

Запись, однако, оказалась любительской и очень плохого качества, поэтому показ сопровождался подкадровой строкой перевода. Расшифровка, перевод с арабского и комментарии были организованы американским правительством с привлечением авторитетных лингвистов из федеральных центров и университетов. Прочитать полный текст застольного выступления бен Ладена можно в Интернете на английском или на русском.

Сочувствующие бен Ладену исламисты уже успели объявить о своих сомнениях в подлинности видеозаписи ввиду ее низкого качества. Впрочем, они сделали бы это, даже если запись была бы идеальной. Как бы то ни было, пленка эта уже ничего не изменит: США и без нее прекрасно обходились, явно выигрывая не только полевую, но и информационную войну с террористами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Расшифровка записи бен Ладена: русский перевод

Расшифровка записи бен Ладена: английский перевод

Bin Laden tape draws Net viewers – CNET News, 13.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Телекомпаниям США запретили показывать бен Ладена11.10.01


CNN просчиталась с эксклюзивом от “Аль-Джазиры”08.10.01