Президент Чили просит денег на Интернет у США

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, чилийский президент Рикардо Лагос заявил в среду, что во время двухдневного визита в США он призовет американские высокотехнологичные компании «нанести Чили на карту» как лидера развития высоких технологий в странах Латинской Америки.

После вступления в должность президента в марте нынешнего года, Лагос выдвинул программу развития Интернета в стране. Он стремится к тому, чтобы все школы имели доступ в Интернет и собирается давать субсидии предприятиям малого и среднего бизнеса на приобретение компьютеров и оплату доступа в Интернет.

В четверг Лагос собирается встретиться в Сиэтле с главой компании Microsoft Биллом Гейтсом. По данным агентства Bloomberg News, Билл Гейтс заявил в среду, что благотворительный фонд Билла и Мелиссы Гейтс пожертвует 5 миллионов доларов на обучение персонала 300 общественных библиотек Чили и оснащение их компьютерами с доступом в Интернет. Из этих пяти миллионов 1,2 миллиона долларов пойдут на программное обеспечение, которое предоставит библиотекам отделение Microsoft в Чили.

К июлю 2001 года ожидается окончание установки компьютеров и начало обучения персонала. На встрече с Гейтсом президент Чили обсудит детали передачи пожертвования.

После визита в Сиэтл Лагос планирует посетить калифорнийскую Силиконовую Долину, где 29 ноября встретится с представителями компаний Cisco Systems, Global Crossing, Hewlett-Packard и Sun Microsystems.

Приводя в качестве основных аргументов данные о стабильности экономической и политической системе Чили, о новых образовательных программах и стратегии развития высоких технологий в стране, Лагос и 170 сопровождающих его бизнесменов стремятся привлечь инвестиции в страну. В одном из выступлений Лагос заявил, что намерен «вложить название своей страны в умы лидеров технологической революции».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Chile President to Woo U.S. Tech Firms – Reuters, 22.11.00

Gates donates $5 million to computerize Chilean libraries – CNet News, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Через пять лет в Японии останется только 1 миллион граждан без Интернета10.11.00


Билл Гейтс жертвует 15 миллионов долларов на школы в Окленде10.11.00


Билл Гейтс благословляет малазийскую Силиконовую долину13.09.00


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00